DSC_9639.jpg

21 декабря главный библиотекарь Центральной библиотеки, руководитель Центра социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан МР «Печора» Валерия Мальгина провела для студентов Печорского промышленно-экономического техникума круглый стол «Международный день мигрантов». Сегодня тема миграции актуальна не только в России, но и во всём мире.

Люди перемещаются с места на место с незапамятных времён: одни переезжают в поисках лучшей жизни, работы, образования, экономических благ, другие вынуждены бежать от военных конфликтов, терроризма или нарушений прав. Растёт число тех, кто мигрирует из-за изменения климата, стихийных бедствий или других факторов экологического характера.

В наши дни в мире насчитывается около 200 миллионов мигрантов. Проблемы и возможности, связанные с миграцией, обсуждаются как политиками, так и обычными людьми.

Ежегодно 18 декабря отмечается Международный день мигранта. В этот день в 1990 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

DSC_9650.jpg

На мероприятии ведущая рассказала учащимся о том, что такое миграция, кратко познакомила с её классификацией. В зависимости от направления различают: внутреннюю миграцию – когда смена места жительства происходит внутри одного государства (из сельской местности в города, из одних регионов в другие); и внешнюю миграцию – перемещение из одной страны в другую, пересечение государственных границ.

Чаще всего основной причиной миграции является снижение экономических перспектив. Испокон веков люди старались найти для себя и своих близких лучшее место под солнцем с более плодородными землями, уютным климатом, с менее жёсткими законами, с перспективой дальнейшего развития и реализации собственных экономических стремлений.

В первой тройке стран, предпочтительных для мигрантов, на первом месте находятся Соединенные Штаты Америки (51 миллионов мигрантов), второе и третье места оспаривают Германия и Саудовская Аравия, принимающие примерно по 13 миллионов мигрантов, затем идет Российская Федерация (около 12 миллионов мигрантов).

DSC_9647.jpg

Студенты с интересом посмотрели небольшой видеоролик «Почему Европа принимает мигрантов», в котором рассматриваются основные причины, по которым многие страны активно привлекают мигрантов.

В круглом столе принял участие представитель местной религиозной организации мусульман Роман Васильев. Роман Михайлович рассказал, как их организация взаимодействует с мигрантами, в основном выходцами из стран Средней Азии, какую помощь оказывает им и какие вопросы помогает решать.

Несмотря на сложность темы, ребята с интересом слушали спикеров и принимали активное участие в обсуждении вопросов.

Руководитель Центра социально-культурной адаптации
и интеграции иностранных граждан МР «Печора» Валерия Мальгина