12 февраля 2024
na-sait-2.JPG

8 февраля, в День российской науки, в модельной библиотеке № 17 прошёл семинар для воспитателей и учителей «Эконаука в библиотеке».

Открыла семинар Татьяна Витязева, начальник отдела экологического просвещения Центра ООПТ Министерства природных ресурсов Республики Коми. По видеосвязи она поприветствовала всех участников мероприятия и зачитала обращение министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерины Киселевич, отметив особый интерес к экологии, востребованность направления в сегодняшнее время у воспитателей и учителей.

ogarkova-2.JPG

Продолжила семинар Екатерина Огаркова, начальник Печорского районного отдела по ООС Министерства природных ресурсов Республики Коми. Екатерина Александровна поделилась опытом проведения экологических мероприятий в образовательных организациях Республики Коми.

О том, как успешно подготовить и реализовать свой проект на примере исследования «Поплывём – не поплывём?» рассказала Елена Романюк, учитель географии школы посёлка Луговой. Она раскрыла участникам семинара причины наводнения в посёлке Путеец, показала изменения уровня воды графически. Архивные фотографии и документы, предоставленными администрацией «Печораводпуть», делают исследование уникальным по своему содержанию. «Самое важно в проекте – уметь написать продолжение и просчитать риски», – отметила Елена Романюк.

Schmidt.JPG

Выступление «Экологический лайфхак» инженера-эколога Печорского ЛПУМГ ООО «Гапром трансгаз Ухта» Натальи Шмидт вызвало неподдельный интерес у аудитории. Наталья Сергеевна поделилась полезными советами по охране окружающей среды и рассказала, как сделать удивительные шкатулки из вторсырья, пуфики из картонных ячеек для яиц, защитить деревья при помощи пластиковых ограждений и многое другое. Восхищению гостей не было предела! Слушатели доклада попросили Наталью организовать для них мастер-класс.

Библиотекари Светлана Камейко и Елена Осташкова научили гостей мероприятия создавать презентаций, искать необходимую книгу в системе OPAC-Global, сделали обзор литературы экологического направления, рекомендованной для детских садов и школ.

Библиотека № 17 – сектор экологического просвещения приглашает всех любителей экологии принять участие 18 апреля в 15.30 в пече-куче для воспитателей «Наука о природе для дошкольников» и 25 апреля в 15.30 в конференции для молодёжи «Мир заповедной природы».

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко