jpMfrtyzWSc.jpg

В Детской библиотеке продолжается Неделя детской и юношеской книги. 27 марта Виктория Плотникова провела для юных читателей библиотечный урок «Берегите книгу».

В ходе мероприятия ребята узнали историю книг с древнейших времён до современности, познакомились с элементами изданий и их структурой. С большим интересом участники слушали рассказ библиотекаря о том, что книга – это результат тяжёлой работы не только самого автора, вложившего всю душу и фантазию в своё произведение, но и сотни людей, кропотливо работающих над её выходом. Художники, редакторы, корректоры, дизайнеры, механики, переплётчики прикладывают множество усилий для издания каждой книжки.

Виктория Викторовна показала ребятам, как с помощью самых обыкновенных подручных средств, таких как клей, скотч, бумага, ножницы, можно подарить книге вторую жизнь. На библиотечном уроке дети вспомнили правила обращения с книгами, повторили пословицы, ответили на вопросы литературной викторины.

Следует помнить, что беречь книгу – беречь лес! Вырвать страницу из книги или попросту выбросить её – всё равно, что бездумно срубить дерево.

Приглашаем юных читателей в Детскую библиотеку!

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова