IMG_3422.JPG

В Центральной библиотеке после небольшого перерыва вновь прошла встреча участников литературного объединения «Печорская параллель».

Мероприятие началось с обзора новой краеведческой литературы. Заведующая сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева познакомила присутствующих с красочными книгами по истории Республики Коми, а также художественной литературой для взрослых и детей.

Виктор Перепёлка с удовольствием листал свежие выпуски литературного альманаха «Белый бор», куда вошли его стихи. Надежду Ерёменко привлекли красочные обложки детских изданий, особенно с изображением братьев наших меньших. Уж очень она трепетно относится к животным: подкармливает бездомышей и частенько посвящает им свои стихи. Любовь Мартемьянову, Нину Иванову и Виталину Родину заинтересовал поэтический сборник Татьяны Кановой «Я вернулась домой». Печорские поэтессы с большим уважением отзывались о встрече с коми писательницей.

И, конечно же, не обошлось без громких чтений стихов от печорских литераторов. Любовь Мартемьянова прочитала несколько стихотворений из своего авторского сборника «Осенний вальс». Нина Иванова поделилась своим замечательным стихотворением, написанным к 5-летию со дня основания Центра серебряного волонтерства «Дари добро», где она бывает частой гостьей.

IMG_3418.JPG

Март был богат на праздники и дни рождения. Председатель ЛИТО «Печорская параллель» Виктор Перепёлка любезно поздравил всех женщин с прошедшим Международным женским днём, прочитав свое замечательное стихотворение «Восьмое марта». Ко Дню поэзии, который отмечается во всём мире 21 марта, прозвучало лирическое произведение Любови Мартемьяновой «Монолог музы», посвящённое искусству написания стихов. Коллеги по цеху душевно поздравили литовцев-юбиляров, отмечавших дни рождения в феврале и марте. Поздравления принимали Нина Иванова, Светлана Спасибо и Виталина Родина.

На встрече поэты «Печорской параллели» обсудили организационные вопросы и поговорили о насущных проблемах. Темы для беседы сменяли одна другую. С ностальгией вспоминали времена своего беззаботного детства и юности, задумывались о светлом будущем. И стихи в этот день звучали самые разные: жизненные, лирические, патриотические. Но все они были объединены одной темой – темой любви к жизни!

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева