5 апреля 2024
IMG_3473.JPG

4 апреля в Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Тёплые сказки». В этом уникальном сборнике удалось объединить устное творчество шестнадцати малочисленных народов России, среди которых коми, удмурты, татары, башкиры, ненцы и даже бесермяне, которых сегодня насчитывается всего около двух тысяч.

«Почему эти сказки тёплые?», – спросит читатель. Ответ прост: уникальный культурно-просветительский проект реализовала группа «Т Плюс» – компания в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

IMG_3477.JPG

Красочно иллюстрированное издание в Центральной библиотеке презентовали руководители Печорского филиала АО «Коми энергосбытовая компания»: директор Надежда Поздеева и заместитель директора Александр Марков.

Ведущие подробно рассказали гостям встречи о книге, каждая сказка в которой изложена на русском языке и на национальном языке того народа, к фольклору которого она относится. Специально созданные красочные иллюстрации к сказкам отражают национальные мотивы, особенности традиционной одежды, быта и верований народа. Все сказки объединены сквозной историей, являющейся связующей нить, на которую нанизаны красочные бусины народных эпосов.

IMG_3516.JPG

Приятным бонусом станут QR-коды, которые читатель найдёт на страницах книги. Отсканировав QR-код, можно прослушать аудиоверсии сказок. На мероприятии участники сразу смогли опробовать технологию и при помощи своих смартфонов перейти по указанной ссылке.

Самым долгожданным моментом презентации, конечно же, стало вручение книг. Надежда Поздеева и Александр Марков передали сборник «Тёплые сказки» в дар школьным библиотекам, библиотекам МБУ «ПМЦБС», Печорскому историко-краеведческому музею, детскому дому № 17.

Выражаем огромную благодарность директору Печорского филиала
АО «Коми энергосбытовая компания» Надежде Поздеевой
и заместителю директора Александру Маркову.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак