16 апреля 2024

11 апреля в Модельной библиотеке № 17 ученики школы №83 совершили захватывающее путешествие в уникальный мир природы Республики Коми.

На мероприятии ребята познакомились с книжной выставкой «Марш парков – 2024», приняли активное участие в познавательной беседе с методистом по экологическому просвещению Печорского филиала Национального парка «Югыд ва» Елизаветой Чумак и со специалистом-экспертом Печорского отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Анной Федоровой.

Елизавета Чумак увлекательно преподнесла юным слушателям полезную и редкую информацию об изумительном мире природы Республики Коми. Особое внимание в своем выступлении она уделила особенностям национального парка «Югыд ва», на территории которого обитают редкие животные и растут особо охраняемые виды растений, занесенные в Красную книгу.

Дети активно задавали интересующие их вопросы, на которые тут же получали ответ:

«– Чем отличается национальный парк от заповедника?

– В заповеднике никогда не проводится хозяйственная деятельность, в отличие от национального парка.

– Где можно получить интересные сведения об охраняемом животном и растительном мире?

– Конечно, из книг и информационных стендов национального парка «Югыд ва», а также в библиотеке № 17 (пока действует выставка) и у сотрудников парка.

– Есть ли девиз у международной акции «Марш парков»?

– Каждый год в апреле проводится международная акция «Марш парков» с собственным девизом. В этом году девиз звучит так: «Сохранение и восстановление природы – благоприятный климат». Сохранение природы — это наш общий долг, ведь изменения в природе вредят всему живому на Земле».

Ребята также успели обсудить тему ответственного отношения к природе с Анной Федоровой и раскрыть секреты отдела, занимающегося защитой окружающей среды. Ведь работа данных специалистов оказывается намного шире. Они отвечают на заявления граждан о загрязнении природы, проводят информационно-просветительскую деятельность и участвуют в природоохранных мероприятиях, среди которых и международная акция «Марш парков».

Елизавета Чумак и Анна Федорова напомнили, что международная акция «Марш парков» может стать для школьников отличной возможностью встретиться с теми, кто активно заботится о природе и найти друзей-единомышленников. Ведь каждый может стать «проводником» в мир природы и распространять знания об экологии.

Все гости мероприятия познакомились с информационными материалами с экологической выставки и покинули библиотеку, вдохновленные удивительной просветительской акцией «Марш парков».

Библиотекарь Модельной библиотеки № 17 Светлана Камейко