pqy33-auywm.jpeg

20 апреля в 14.00 в Центральной библиотеке (ул. Гагарина, 51) пройдет акция «Тотальный диктант - 2024».

Количество мест ограничено, поэтому для участия вам необходимо зарегистрироваться на сайте https://totaldict.ru, выбрав город Печора.

Диктант можно написать онлайн. Зайдите на сайт https://totaldict.ru, выберите вкладку «Онлайн-диктант. Хочу писать Тотальный диктант онлайн на компьютере» и зарегистрируйтесь.

Регистрация участников акции «Тотальный диктант – 2024» возобновилась после атаки хакеров. Сейчас записаться на участие в диктанте можно только через личный кабинет по адресу электронной почты на сайте totaldict.ru, а регистрация через VK остановлена.

Как и ранее, при регистрации участнику необходимо зайти на страницу своего города на сайте Тотального диктанта и выбрать площадку. После регистрации на указанную электронную почту придет подтверждение о регистрации, а в личном кабинете останется отметка о регистрации. В случае возникновения трудностей необходимо обращаться на электронную почту .

Тотальный диктант примет участников в 680 городах 41 страны. Акция состоится 20 апреля.

В среду, 10 апреля 2024 года, в 7:00 мск была открыта регистрация на площадки всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». В 7:07 мск стали поступать сообщения от пользователей, которые сообщали о невозможности зарегистрироваться на площадки по всему миру. В 7:10 пользовательская нагрузка на сайт достигла критического размера и носила признаки DDoS-атаки на сервер. Следом стали поступать сообщения о взломе сайта и появлении изменений во внешнем виде интернет-ресурса. С этого момента силы технической поддержки были брошены на увеличение мощностей сайта, поиск точки взлома, устранение его последствий и восстановление системы регистрации. На текущий момент работы по устранению технических неполадок, вызванных взломом, завершены.

В 2024 году столицей акции диктанта по решению жюри выбран Томск. Об этом стало известно 1 февраля на ХII Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в современном русском языке» в новосибирском Академпарке.

Помимо главной площадки акции, куда приедет автор текста лично, в «столичном» городе в день проведения акции 20 апреля 2024 года пройдут научно-популярные мероприятия с участием экспертов Тотального диктанта. В честь юбилея акции в Томске также появится уникальный туристический маршрут, рассказывающий о литературной истории города.

Тотальный диктант – 2024 можно будет написать под прочтение актеров, спортсменов, телеведущих, певцов и писателей. Начать готовиться к международной акции по проверке грамотности можно уже сейчас очно в своем городе или онлайн.

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков[1], Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский[2], Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте на сайте totaldict.ru.

[1] Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом.

[2] Признан Министерством юстиции Российской Федерации иностранным агентом.