IMG_7108.JPG

В модельной библиотеке № 17 прошла экологическая конференция для работников дошкольных учреждений. В формате печа-куча о своей работе по экологическому воспитанию подрастающего поколения рассказали воспитатели детских садов № 18, 35, 36 и посёлка Путеец.

Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Елизавета Чумак, методист по экологическому просвещению печорского филиала национального парка «Югыд ва», Елена Романюк, учитель географии школы посёлка Луговой, Екатерина Огаркова, начальник печорского отдела по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Республики Коми, и Наталья Шмидт, инженер-эколог Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Ухта».

Первыми на мероприятии выступали сотрудники детского сада № 18. Воспитатель Наталья Савельева подготовила доклад «Информационно-тактильная панель в экологическом воспитании дошкольников». Использование информационно-тактильной панели – это ноу-хау в работе детского сада. При помощи неё дети вместе с родителями изучают животных по следам, повадкам, кусочкам шерсти. В будущем интерактивная панель познакомит ребят с растениями Крайнего Севера.

IMG_7079.JPG

Зульфа Кадрилеева, воспитатель детского сада № 36, поделилась своим опытом работы с папье-маше. Из легко поддающейся формовке массы были изготовлены символы республиканского гастрономического фестиваля «Черинянь гаж», реклама защиты квартир от пожаров, за что получили первое место на муниципальном и республиканском конкурсе «Безопасность глазами детей», новогодние игрушки и даже макеты людей в национальных костюмах. Материал для работы вторичен, экологичен, а форма вызывает интерес у детей и родителей.

О плюсах и минусах батареек расказала воспитатель детского сада № 35 Марина Часовская. На примере батарейки дети с раннего возраста начинают познавать основы физики, узнают, какой вред причиняет выброшенная батарейка окружающей среде и какую пользу она даёт всему миру.

«Цветик-половик» – так называлась тема доклада Галины Филипповой, воспитателя детского сада посёлка Путеец. В поселковом детском саду дети изучают названия представителей животного и растительного мира и на русском, и на коми языках.

IMG_7093.JPG

На экологическое мероприятие в библиотеку была приглашена Надежда Куликова, руководитель детской творческой мастерской «Финтифлюшки». Она подготовила выставку детских работ, на которой оживали бабочки и птицы, а на полянках прятались зайчики. Воспитатели с удовольствием познакомились с яркой выставкой и позаимствовали идеи для своих мастер-классов и фотозон.

По итогам экологической печи-кучи третье место разделили воспитатели детских садов № 36 и посёлка Путеец, второе место занял детский сад № 35, первое место завоевали сотрудники детского сада № 18. Участники получили памятные призы от партнёров мероприятия.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко