18 марта 2015

IMG_0638.JPGОткрыть его в очередной раз нам любезно помог наш друг Немецкий культурный центр имени Гёте, с которым мы тесно сотрудничаем с 2013 года. В марте мы получили очередную посылку с книгами на немецком языке, а также сувенирами и подарками с символикой Гёте-Института. Библиотечный фонд снова пополнился уникальными изданиями.

Методические пособия и рабочие тетради с дисками будут интересны как преподавателям немецкого языка, так и школьникам, и студентам, желающим совершенствовать свой немецкий. Журналы для чтения на немецком языке с CD-дисками служат дополнением к учебным пособиям. О том, какие библиотеки существуют в Германии, повествует красочный каталог-путеводитель «Библиотеки в Германии». Журнал «Служба кино» (2 номера) знакомит с новостями в сфере кинематографа. Любителей футбола, владеющих немецким языком, заинтересует книга «История футбола Рурской области». Книга «В лучшем обществе» повествует о сотрудничестве Турции и Германии в области туризма, экономики и науки.Gete-institut.jpg

Помимо книжных изданий библиотека получила два выпуска «Московской немецкой газеты» (Moskauer Deutsche Zeitung) на русском и немецком языках. Один из номеров посвящен российским немцам. Газета издается не только для тех, кто владеет немецким языком или изучает его, но также и для тех, кто следит за событиями в России, Германии и в мире в целом. Московская немецкая газета освещает вопросы политики, общественной жизни, экономики, культуры, спорта.

Тем, кто хочет больше узнать о Гёте-Институте, могут пригодиться яркие буклеты, в которых отражена наиболее полная информация о деятельности учебного заведения.

Напомним, что 2015 год объявлен Годом немецкого языка и литературы в России. В Центральной библиотеке по этому поводу запланированы мероприятия для школьников и студентов, а также обзоры книжных новинок на немецком языке. Из года в год такие встречи становятся доброй традицией и укрепляют дружеские отношения со школами.

Огромную благодарность за сотрудничество хотим выразить координатору проектов в области образования Гёте-Института Бахрому Султанходжаеву!

Всех желающих познакомиться с книжными новинками, мы приглашаем в Центральную библиотеку по адресу: Гагарина, 51.

Зав. сектором справочно-библиографической работы Наталья Чиркова.

1.jpg2.jpg3.jpgfilm-2.jpgfilm.jpgm-land.jpgseenot.jpgvitamin-de.jpgVitamin-d.jpgbiblioteki-v-germanii.jpgDisk.jpgIzuchenie.jpg