Случайное фото

19 марта 2015

Что, скажите на милость, можно сделать в пятницу 13 числа? Это странное, почти мистическое, совпадение «пятница, 13» каждый проживает по-своему. Люди суеверные, а таких немало, целый день остерегаются, «как бы чего не случилось», и поплевывают трижды через левое плечо. А другие, их, наверное, гораздо больше, уже давным-давно наплевали и на пятницу, и на 13 число. Они стараются просто прожить этот день, как и все предыдущие дни.

В прошлую пятницу, 13 марта, в нашем городе прошло совсем незаметное мероприятие, но оно немножко разукрасило этот день в светлые и радостные тона. Но лучше обо всем по порядку.

В рамках проведения Года литературы в Российской Федерации и мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы, Совет ветеранов города совместно с Центральной библиотекой и объединением Печорских поэтов и прозаиков «Печорская параллель» посетили таким небольшим, но содержательным, творческим десантом Коми Республиканский Центр восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войны и участников боевых действий. В этом профилактическом центре поправляют свое здоровье перечисленные категории граждан из всех районов нашей республики. Так что к этому походу готовились ответственно и очень серьезно.

Работники центра, как гостеприимные и радушные хозяева, в считанные минуты превратили по-домашнему уютный холл третьего этажа в импровизированный концертный зал. Принесли стулья, расставили их полукругом так, чтобы выступающие и зрители могли постоянно видеть друг друга.

Сотрудники Центральной библиотеки доставили из своих книжных фондов сборники стихов выступавших авторов, альманахи и буклеты, чтобы зрители могли поближе познакомиться с работой литературного объединения и творчеством печорских авторов.

От городского Совета ветеранов прозвучали теплые и сердечные слова поздравлений с наступающим праздником – 70-летием Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Настоящим сюрпризом стало присутствие на празднике вокального коллектива «Подружки». Несмотря на то, что пели девчата (а иначе их не назовешь) без музыкального сопровождения, их песенные номера, как паузы между выступлениями поэтов, никого не оставили равнодушными. На мой взгляд, «Подружкам» музыка не особо-то и нужна. Вместо музыки были душевность, искренность, задорная подтанцовка под громкие аплодисменты зрителей и крики: «Браво! Молодцы!».

О зрителях надо сказать отдельно. Это то поколение, которым уже за …. Поколение, воспитанное на лучших традициях русской литературы, для которых слова «патриотизм и любовь к Отечеству» – не пустой звук. Они все – или дети той страшной войны, или дети послевоенной поры – голодной, холодной и суровой. Они, так рано повзрослевшие, научились ценить и краюху хлеба, и задушевную песню, и достаток в доме, и мирное небо, и красивое поэтическое слово. Поэтому они так тепло встречали выступления печорских поэтов.

Тематика стихотворений – самая разная: о женщине и о весне, о любви, о природе, о Печоре, и, конечно же, о войне. Поэты подобрали самые красивые и трогательные стихи. То, как их принимали слушатели, говорило о том, что есть еще истинные почитатели и любители поэтических строк той, старой послевоенной закалки. Согласитесь, не каждый день услышишь стихотворение в авторском исполнении, когда, помимо немого напечатанного текста, видишь глаза написавшего этот текст человека и слышишь интонацию.

Я специально не называю ни одной фамилии. Потому что в этом мероприятии каждый, участвовавший в нем, стал отдельным кирпичиком, из которого и было построено то, что называется праздник.

Завершится курс лечения. Ветераны разъедутся по домам. И увезут в воспоминаниях о нашем городе как отдельный штрих – пятничный день 13 марта и этот творческий десант.

Жанна Моргун.
Фото автора.

P1130234(1).jpg P1130250.JPG P1130239.JPG
P1130265.JPG P1130249.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий