23 марта 2015

83956495.jpgОдной из важных задач Года патриотизма, объявленного в Республике Коми – привить любовь и уважение к родной земле, ее обычаям и традициям. Только зная историю своего народа, будущий гражданин сможет гордиться своей страной, своей малой родиной, тем местом, где ему довелось родиться.

Национальный компонент в работе детской библиотеки-филиала № 19 присутствовал всегда. Не стал исключением и этот год. Для учеников школы № 9 были проведены занимательные часы краеведения на темы: «Воспитание детей в коми семье», «Заказники и памятники природы Республики Коми», «Полезные ископаемые родного края». Активными участниками наших библиотечных мероприятий были ученики 3 «А», 3 «Б» и 3 «В» классов со своими преподавателями Надеждой Абраменко, Еленой Лутошкиной и Светланой Катанаевой. Для воспитанников подготовительной группы детского сада № 16 (заведующий – Людмила Нацепинская) провели литературную гостиную «Коми поэты– детям». Увлекательно, в игровой форме библиотекарь Валентина Карпова представила детям книгу поэта Виктора Демидова «Ходит солнышко по кругу», в которую вошли считалки, скороговорки, песенки. Стихи поэта до того веселы и ритмичны, что их хочется промаршировать, проскакать или пропеть, именно это с радостью продемонстрировали участники встречи.

Урок краеведения «Охота и рыболовство у древних коми» начался с небольшого испытания для ребят. На карте России надо было найти нашу республику. Библиотекарь Ирина Ляхова интересно раскрыла тему урока. Ребята узнали о том, в какое время года и почему охотились наши предки. По фотографиям дети угадывали ловушки, использованные для разных пушных зверей коми охотниками.

Особый интерес у ребят вызвали одежда и снаряжение древнего коми охотника. Это охотничья накидка – лузан, охотничий пояс, который носили через плечо, длинные сани – нарты, на которых охотник вез свой груз. Важную роль для промысла играл и охотничий посох – койбедь, с помощью которого охотник отталкивался при ходьбе на лыжах, а также рыхлил и разравнивал снег при установке ловушек.

Ирина Ляхова представила участникам мероприятия информацию об охотничьей породе собак у коми – зырянской лайке, которая является метисом шакала и волка. За свои выдающиеся рабочие качества эта порода лаек получила широкую известность, поэтому ее усиленно приобретали охотники всего русского Севера.

Другим традиционным промыслом у коми являлось рыболовство. Библиотекарь рассказала ребятам о секрете изготовления долбленой осиновой лодки, познакомила с искусством мастеров по плетению рыболовных сетей.

В конце урока дети читали коми пословицы про охотников. Встреча завершилась просмотром мультфильма «Чукля» – про лесного духа, который чинил препятствия коми-охотнику.

Заведующий библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова,

Ведущий библиотекарь Ирина Ляхова.