23 марта 2015

IMG_1904.JPGЛюбовь к Природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать справедливее, ответственнее, великодушнее. По-настоящему любить природу может тот, кто ее умеет видеть и слышать своим нутром. А чтобы научится этому, нужна «прививка» с самого детства. Любовь к Природе Матери – это любовь к своему окружению, семье, Родине.

14 марта стартовал проект продвижения чтения «Зеленый рюкзачок», который организовали Информационно-просветительский экологический центр «Природа и человек» (библиотека-филиал № 17) и общественная организация «Комитет спасения Печоры». В проекте «Зеленый рюкзачок» участвуют ученики 4 «Б» класса 10 школы (классный руководитель – Вера Ивановна Камейко).

2015 год объявлен Годом литературы, поэтому организаторы проекта поставили для себя задачу – способствовать возрождению традиций семейного чтения как основы благоприятного психологического климата в семье, а также знакомству детей с природой, животным миром через книгу и побуждению их к дальнейшему чтению.

«Зеленый рюкзачок» – ранец, содержимое которого скомплектовано из 5-6 лучших литературных произведений для детей, а также комплект литературы для родителей – это книги, буклеты, памятки и листовки, будет использоваться по принципу «кольцевой почты» – передаваться из семьи в семью. Во время проекта в классе будут проводиться различные мероприятия для детей: игры, конкурсы и викторины по прочитанным книгам из «Зеленого рюкзачка».

Кроме чтения предполагается практическая работа. Ребята в классе будут высаживать семена цветов в горшочки, чтобы весной пересадить их в цветочную школьную клумбу. Для участников проекта будет организован поход в геологический заказник республиканского значения «Скалы Каменки» – уникальное место, где живописная каньонообразная долина реки Ыджыд-Каменка сочетается с живописными скалами.

Организаторы проекта посетили родительское собрание в школе, где рассказали родителям о проекте. А через несколько дней в классе состоялось первое знакомство с рюкзачком. Было проведено театрализованное представление «Маршруты зеленого рюкзачка». В гости к ребятам пришел Лесовичок и вовлек ребят в веселую игру. Библиотекарь провел урок экологической вежливости в лесу, после которого всех учащихся приняли в друзья леса. Каждому ученику 4 «Б» класса были повязаны зеленые галстуки, которые останутся у них до конца проекта.

Для того, чтобы все семьи успели принять участие в проекте, организаторы приготовили два «Зеленых рюкзачка». Среди ребят была разыграна очередность получения рюкзачков.

В результате конкурсных игр и розыгрыша обладателем первого зеленого рюкзачка оказался Евгений Алексеев, а второй рюкзачок получил Константин Панов, у которого в этот день был день рождения.

В проекте предусмотрены конкурсы на самую читающую семью, на лучшую творческую работу по прочитанным книгам, а также конкурс детских рисунков «Мой любимый герой книги». Отзывы по прочитанным книгам будут помещены на Книжное дерево прямо в классе.

Организаторы проекта считают, что такая форма работы будет способствовать знакомству детей и родителей с лучшими произведениями детской литературы, поможет сближению родителей с детьми, будет развивать у школьников бережное отношение к природе.

Подвести итоги проекта планируется в День семьи, где всех участников ждет праздничная программа и награждение самых активных семей.

Заведующий библиотекой-филиалом № 17 Антонида Попова.
IMG_1873.JPG P1080956.JPG
P3164302.jpg P3164303.jpg