Случайное фото

28 марта 2016

20160323_110550.jpg23 марта детская библиотека-филиал № 19 провела для воспитанников детского сада № 16 литературное мероприятие по мотивам книги известной сказочницы Республики Коми Соломонии Пылаевой «Шанежка». Мероприятие было организованно в рамках профессионального конкурса «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей».

Встреча началась с появлением сказочницы, роль которой исполнила воспитатель Оксана Фарафонова. Как добрая хозяйка, она поприветствовала гостей, спела коми народную песню и поведала о том, как она стала сказочницей: «Сказки сказывать я давно начала. Да всё не хватало догадки записать их на бумаге. Оттого многие из них позабылись-повыветрились. А иные разошлись по нашим краям в устных пересказах. Лишь совсем недавно удумала я собрать мои сказки в тетрадку. И вышла тоненькая книжка на коми языке. Впервые собрал мои сказки в одну книгу и перевёл на русский язык поэт Юрий Могутин. Я буду очень рада, если русские ребятишки, прочитав мои сказки, услышат, как шумят наши северные леса, увидят разноцветные столбы северного сияния и порадуются победе добра над злом. Ведь у сказок народа коми почти всегда счастливый конец».

20160323_110743.jpgБиблиотекарь Валентина Карпова рассказала гостям встречи о творчестве Соломонии Пылаевой и представила первую книгу автора на русском языке «Шанежка».

Дошкольники из подготовительных групп (воспитатели Т.И. Ананьева, О.А. Курченко, Т.В. Сидоренко, В.Р. Шарыпова) порадовали гостей театрализованным представлением по сказкам-пьесам «Медведь-лентяй» и «Кот-рыболов». Дети в ярких костюмах героев сказок очень старались, играя свои роли. Здесь и хитрая лисичка, и трудолюбивый кот-рыболов, и бодливая коза, которая своими острыми рожками быстро вылечила от лени медведя.

Для руководителей детского чтения была оформлена выставка лучших произведений современных писателей нашей республики «Северные книги для северных детей». Библиотекарь Валентина Карпова познакомила воспитателей и родителей с именами современных талантливых и интересных авторов, которые пишут для детей. Весёлые и добрые стихи воркутинского поэта Дмитрия Сиротина, собранные в сборнике «Чаепитие с бегемотом», пришлись по вкусу и детям, и родителям. Заинтересовала участников встречи книга «Мама балуется» Натальи Стасиной. Наталья – воспитатель детского сада, живёт и работает в Воркуте. Со своим сыном, которому сейчас уже 17 лет, в своё время она любила подурачиться, поэтому и родилась такая книга с забавными сюжетами из реальной жизни.

IMG_3455.JPGНа встрече присутствовали гости из деревни Бызовая: Анатолий и Надежда Опанасенко-Шаховы. Надежда в нарядном коми костюме рассказала, что их семья интересуется историей и культурой своих предков, а Анатолий поведал о том, что раньше был заядлым охотником, а сейчас ухаживает за оленями своего подворья, тем самым отдаёт долг природе. Семья Опанасенко-Шаховых пригласила всех участников мероприятия посетить их подворье в Бызовой.

24 марта в читальном зале библиотеки-филиала № 19 с вкусной и аппетитной «Шанежкой» знакомились учащиеся Гимназии. Ребята внимательно смотрели презентацию по книге и помогали библиотекарю читать названия сказок на коми языке.

Гости библиотеки – инструктор по труду Любовь Чупрова и музыкальный работник из Детского дома № 17 Анастасия Татаринцева –провели для школьников мастер-класс по лоскутной аппликации. Любовь Чупрова подготовила материал для работы по сказке Соломонии Пылаевой «Лягушата-болтушата». Ребята внимательно слушали преподавателя и выполняли задания, старательно приклеивая на основу туловище, глазки, лапки весёлых и находчивых лягушат, которые в сказке обманули глупую цаплю, голодную утку и крикливую ворону.

Знакомство с Соломонией Пылаевой и её «Шанежкой» состоялось и у ребят из 2 «А» и 2 «Б» классов школы № 9 (преподаватели Т. Чекрыгина и Н. Ташкинова). Дети с увлечением читали и слушали сказки, представленные в авторском сборнике бабушки Соломонии. С интересом посмотрели видеосюжет сказки-пьесы «Кот-рыболов».

Вот так в детской библиотеке-филиале № 19 презентовали книгу Соломонии Пылаевой «Шанежка».

Заведующий библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова

IMG_3450.JPG 20160323_102408.jpg
IMG_3453.JPG 20160323_105020.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий