23 марта 2015

31344_html_m40bf0ee5.jpgВ конце феврале в Центральной детской библиотеке в рамках программы ЦДБ «Книга, папа, мама, я – мы читателей семья» стартовал творческий конкурс книжных закладок «Созвездие моей семьи». В конкурсе приняли участие ученики гимназии № 1, школы № 10, 49, воспитанники детского сада «Светлячок». Ребятам предлагалось совместно с родителями придумать и смастерить закладку своими руками. В своей работе они должны были представить зодиакальный гороскоп своей семьи в интересном художественном исполнении.

Сегодня чтением книг увлекаются многие, и когда возникает вопрос, что же подарить такому человеку, рукодельницы без труда на него отвечают оригинальную закладку для книг, изготовленную своими руками. И это неудивительно, ведь даже дизайнеры не оставили без внимания эти простые на первый взгляд вещицы. Современные закладки для книг поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Их делают в виде сказочных существ, больших скрепок, протянутых ладоней, просто веселых шаржей. Вариаций – множество. Но самое главное – подарить оригинальную закладку можно даже не читающему человеку, ведь она может стать интересным элементом, украшающим не только книжную полку или шкаф, но и весь интерьер.

Творческий конкурс книжных закладок «Созвездие моей семьи» подходит к завершению. Всего собрано свыше 50 закладок, исполненных в разной технике с использованием различных материалов: бисероплетение, оригами, вязание, шитье из ткани и другие. Многие участники очень ответственно подошли к заданию. Некоторые из них добавляли на свои закладки характеристики знаков Зодиака и даже анализировали сходство характера своего родственника с описанием знака. Итоги конкурса будут подводиться на Неделе детской книги 29 марта в 14:00. Ждем вас в Центральной детской библиотеке по адресу: ул. Островского, 49.

Ведущий библиотекарь младшего абонемента ЦДБ Виктория Плотникова.