Случайное фото

14 апреля 2016

DSC00560.JPG10 апреля в библиотеке-филиале № 13 посёлка Красный Яг состоялась премьера книги Г. Климовой «Текстильный орнамент коми». Мероприятие было организовано в рамках профессионального конкурса «БиблиоМастер-2016: Северная книга для северных людей».

Книгу Г. Климовой «Текстильный орнамент коми» правильней назвать монографией. В ней рассматриваются три вида народного творчества коми: ткачество, вязание на спицах и вышивка. Освещаются вопросы типового состава орнамента коми и генеалогия некоторых типов, определяется место отдельных видов узорной техники и типов орнамента коми среди искусства родственных и соседних народов.

Для подробного знакомства с текстильным орнаментом коми в библиотеке была оформлена книжная выставка «Коми национальный орнамент». На выставке представлены издания, которые знакомят читателей с богатой и яркой, интересной во всех отношениях традиционной культурой коми народа.

На выставке прикладного искусства «Коми – народ даровитый» экспонировались красочные, с богатым орнаментом чулки, рукавицы, перчатки, домотканые дорожки, полотенца с вышивкой и в стиле бранной техники ткачества, куклы в национальной одежде коми.

В завершении мероприятия для гостей библиотеки мастерица Наталья Терентьева в национальной коми одежде провела мастер-класс по вязанию узорных рукавиц.

Ведущий библиотекарь филиала № 13 пст. Красный Яг Любовь Асюнькина

Комментарии (0)

Добавить комментарий