23 марта 2015

IMG_2943.JPGНеделя детской книги – это праздник, который достался нам в наследство из далекого военного прошлого 1943 года. Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов: К. Чуковского, С. Маршака, А. Фадеева, А. Барто, С. Михалкова. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. И каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек.

В Центральной детской библиотеке 21 марта состоялось торжественное открытие Недели детской книги «Встреча Кикиморы и Бабы-Яги у дуба Лукоморье». В празднике приняли участие ребята 1-5-х классов, дошкольники, их родители, а также преподаватели.

В самом начале праздника библиотекарь Светлана Плакидина представила презентацию «По следам Книжкиной Недели» и познакомила гостей с писателями-юбилярами и книгами-юбилярами 2015 года. После торжественной части с ребятами играла Ириска, которая прибыла из волшебной страны Лукоморье.

Дети на протяжении всего праздника принимали активное участие в литературных и музыкальных конкурсах и викторинах: «А вы читали эти книги», «Телеграммы», «Двенадцать месяцев», «38 попугаев», «Угадай волшебные предметы», «Исправь сказку» и другие. Тем самым помогли сказочным героям остаться в своих сказках. Самым смешным и веселым оказался конкурс «5 золотых монет или поле чудес в стране дураков» по сказке А. Толстого «Буратино». Для победителей конкурсов и всех участников был показан видео-клип «Сказгоград», где прозвучали задорные песни о книге и библиотеке.

Центральная детская библиотека приглашает всех ребят в дни школьных каникул на увлекательные мероприятия в рамках Недели детской книги!

Заместитель директора по работе с детьми ЦДБ Раиля Канева.

Тает снег, клокочут воды,
Звонко птицы гомонят.
По-весеннему сегодня
Расцвели глаза ребят.
Очень любят праздник книжки
И девчонки, и мальчишки.

Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки!
Все ребята говорят.

(З. Бычков)