25 марта 2015

IMG_2805---kopiya.JPG19 марта в Центральной библиотеке состоялся День краеведческой книги, ставший традиционным с 2001 года. В этом году мероприятие было посвящено литературным датам. Напомним, что 2015 год Президент РФ Владимир Путин объявил Годом литературы в России.

Первая часть мероприятия была посвящена проекту «Литературная Печора». Библиограф Елена Чиркина познакомила школьных библиотекарей с выдающимися людьми, которых судьба так или иначе связала с Печорой. Среди них: украинские писатели Остап Вишня (настоящее имя – Павел Губенко) и Григорий Майфет; Нина Грин (жена писателя Александра Грина), сосланная в 1945 году в Печору; Юрий Азаров – автор романа «Печора»; Валерий Киселев, написавший художественную повесть о школе-интернате города Печора «Раздели чужую боль»; коми писатель Петр Шахов; сценарист, писатель и режиссер Юрий Коротков и многие другие. Проект «Литературная Печора» стартовал в 2015 году благодаря сотрудникам информационно-библиографического отдела, которые по крупицам собирали достоверный биографический материал и систематизировали его для читателей.

Библиограф Ирина Сыпченко познакомила учащихся Печорского промышленно-экономического техникума с писателями Республики Коми, с новинками краеведческой литературы. А начала Ирина Алексеевна свой обзор с разговора о роли литературы в современном обществе. На вопрос: «Вытеснят ли электронные книги и гаджеты книгу бумажную?» из зала прозвучал однозначный ответ: «Ничто не может заменить традиционную печатную книгу!». Учащиеся ППЭТ также узнали о Союзе писателей Республики Коми и познакомились с именами молодых авторов, среди которых – молодая поэтесса Анна Чалышева, ставшая в этом году лауреатом одной из самых престижных российских премий в области литературы – «Золотой Дельвиг».

Гостем Дня краеведческой книги стал наш постоянный участник литературных встреч, печорский поэт Владимир Зырянов.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этот день в читальном зале Центральной библиотеки состоялся вечер памяти печорского поэта Юрия Полякова. Открылось мероприятие выступлением Печорского народного академического хора. Всем известно, что Юрий Поляков был солистом этого хора. Ведущие мероприятия Елена Чиркина и Ирина Сыпченко познакомили присутствующих с биографией и поэтическим творчеством ветерана печорской сцены, речника, журналиста, общественника.

Юрий Поляков с юности писал стихи о любви, о добре и зле, о Севере и северной природе. Немало стихов написано им и для детей. Зав. библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова рассказала о теплых отношениях, которые связывали Юрия Капитоновича с детскими библиотеками. Его стихи никогда не задерживаются на книжных полках.

Присутствующие на встрече старожилы Печоры вспоминали добрым словом Юрия Капитоновича и читали его стихи, такие теплые, добрые и искренние… Юрий Поляков – автор 13 поэтических сборников. Небольшие по объему сборники, но сколько в них любви и нежности к людям и родному городу!

Дни краеведческой книги – мероприятие ежегодное. Сотрудники информационно-библиографического отдела, которые проводят эти встречи, не перестают удивлять разнообразием тем.

Наталья Чиркова, зав. сектором справочно-библиографической работы.
DSCN0491.JPGIMG_2815.JPG
IMG_2797.JPGIMG_2810.JPG