30 июня 2016

Лето – пора школьных каникул. Всем детям хочется, чтобы они прошли весело, интересно, необычно и познавательно. И в этом им помогают сотрудники детской библиотеки-филиала № 19.
С 06 по 25 июня юные читатели, посещающие летние площадки при школах № 9 и Гимназии № 1, приняли самое активное участие в различных мероприятиях.
16 июня прошел экологический час «Здравствуйте, пернатые!». Ирина Ляхова рассказала о некоторых представителях пернатой планеты, об интересных моментах из жизни птиц не только средней полосы, но и тропиков и Антарктиды. Ребята с узнали про нелетающих птиц казуар и киви. Активно поучаствовали в тематическом конкурсе «Узнай птицу по голосу». Участники мероприятия поделились своими знаниями в области орнитологии и познакомились с Красной книгой Республики Коми.
Кто не любит искренне и от души посмеяться? Добрая, смешная книга – незаменимый помощник в этом. На игровой программе «Поиграем! Посмеемся! Подружимся!», ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх: «Раз, два, три – приз скорей бери», «Съедобное-несъедобное», отгадывали загадки-обманки. А пантомима «Театр» вызвала бурный смех даже у воспитателей. Познакомились с книгой «Веселая переменка» – сборник смешных рассказов о забавных проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома.
2016 год в России объявлен Годом российского кино. 21 июня Ирина Анатольевна рассказала об истории возникновения и развития кино, о его родоначальниках – братьях Люмьер, представила официальный логотип Года российского кино, который символизирует все звенья киноиндустрии – кинопленка, экраны и зрители. Ребята познакомились с презентацией, подробно рассказывающей об истории создания советских детских фильмов. С интересом вспоминали отрывки хорошо всем знакомых фильмов: «Приключение Буратино», «Морозко», «Остров сокровищ», «Приключение Электроника» и многих других. Просмотр фильмов вызвал у ребят много ярких впечатлений и позитивных эмоций.
Библиотека выражает благодарность учителям школы – воспитателям детских лагерей: Елене Валерьевне Иващук, Валентине Викторовне Красиковой, Ольге Васильевне Старинчиковой, Елене Ивановне Поповской за активное участие в программе летнего чтения.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №19 Ирина Ляхова