30 июня 2016

IMG_5357.JPG2016 год – юбилейный для Республики Коми. Именно поэтому одним из мероприятий, проведенных для участников летних площадок в Центральной библиотеке, стала беседа, посвященная сказкам земли Коми.

Так что же такое – сказка? Ни на минуту не задумываясь, дети отвечали, что сказка – это выдуманный волшебный мир, в котором добро, честность и справедливость побеждают зло и ложь. Именно поэтому сказки присутствуют в эпосе всех народов, как повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни.

Елена Сергеевна познакомила юных читателей с историей коми сказок и их героями: Перой-богатырем, Марпидой-царевной, Йиркапом, Яг-Мортом, Гундыром, Чуклей и многими другими. Ребята с радостью поделились своими впечатлениями о прочтении сказок, а также ответили на вопросы занимательной викторины.

В завершении познавательного мероприятия вниманию ребят были представлены анимационные фильмы, снятые по сказкам и легендам коми народа – «Чукля» и «Йиркап».

Заведующий юношеским абонементом Центральной библиотеки Елена Хрулева