26 марта 2015

IMG_2976.JPG21 марта во Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники в Центральной детской библиотеке состоялся вечер памяти печорского маэстро Анатолия Иконникова. Для нас, печорцев, такой инструмент как аккордеон связан с именем великого музыканта Анатолия Ивановича. На протяжении многих лет он радовал любителей музыки своей великолепной игрой. Весь свой талант он отдал Печоре, и печорцы сполна оценили его преданность родному краю.

На встречу в честь виртуозного исполнителя и гениального музыканта пришли вдова музыканта Екатерина Прокопьевна с дочерью и внуком, участники ансамбля трио «Печора», создателем которого был Анатолий Иванович, а также друзья и поклонники его таланта.

Вечер был наполнен звуками инструментальной музыки и воспоминаниями. Друг детства Тигран Федорович Гридин рассказал, что путь Иконникова как музыканта начался с гармони и баяна. Импровизированные концерты юный Толя устраивал прям на крыше сарая, возле которого собирались восхищенные слушатели. Тигран Федорович продемонстрировал и свою игру на баяне под громкие аплодисменты.

О творческих концертах, совместных путешествиях и выступлениях рассказали товарищи Анатолия Иконникова по квартету «Печора» Валерий Бодарев и Игорь Сафронов. Крепкая дружба, уважение и искренняя любовь к музыке связывали их вместе долгие годы. Вместе с Петром Артеевым их осталось только трое. Сейчас музыканты выступают редко, но по-прежнему играют вдохновенно и с большим азартом. В этом убедились все гости встречи, наслаждаясь живой инструментальной музыкой в исполнении трио «Печора».

Анатолий Иконников был не только гениальным аккордеонистом, а еще и чрезвычайно одаренным руководителем и педагогом. По его инициативе был организован конкурс по классу аккордеона и баяна, который впоследствии стал проводиться в честь памяти Анатолия Иконникова. Ольга Романовна Вольф, преподаватель Детской школы искусств по классу аккордеона, поделилась воспоминаниями о встречах с Анатолием Ивановичем. С глубочайшим уважением и восхищением она рассказала о своих впечатлениях от игры аккордеониста с удивительной техникой исполнительского мастерства. Зрителям Ольга Романовна представила своего ученика по классу аккордеона восьмилетнего Юлия Тэуряна, который исполнил пьесу Джорджа Гершвина «Хлопай в такт».

Игру на аккордеоне и баяне продемонстрировали также молодые музыканты из трио «Огни Печоры». С юным задором и азартом они исполнили композиции печорского поэта и музыканта Юрия Соловьева.

Разговор об Иконникове продолжила жена аккордеониста Екатерина Прокопьевна. Кому как не ей знать Анатолия Ивановича, ведь они прошли 40-летний совместный путь. Екатерина Прокопьевна рассказала о своем муже как о Человеке, личности с сильным волевым характером, трудолюбивом и справедливом, обожающим книгу и чтение и владеющим художественным литературным словом.

В течение всего вечера звучала музыка. Звучал аккордеон. Любимый инструмент печорского маэстро Анатолия Иконникова, чье имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах.

Екатерина Мягоева, ведущий библиотекарь Организационно-методического отдела.

IMG_2983.JPGIMG_3009.JPG
IMG_3012.JPGIMG_2994.JPGIMG_3032.JPGIMG_3039.JPGIMG_3042.JPGIMG_3056.JPG