27 марта 2015

DSCN1350.JPGЕжегодно 21 марта весь мир отмечает праздник – День поэзии. В рамках этого праздника проходят литературные фестивали, вечера встреч с поэтами, вручаются международные и региональные премии и награды. Печора Всемирный день поэзии так же не обходит стороной. В рамках этого праздника в нашем городе прошел ряд мероприятий. Одним из них стала уже традиционная поэтическая экскурсия по Печоре «Читающий маршрут».

В экскурсии приняли участие поэты литературного объединения «Печорская параллель» Любовь Мартемьянова и Александр Королёв. Авторы не только представили свои произведения, но также рассказали о себе и своем творчестве. Провели экскурсию сотрудники Центральной библиотеки Людмила Виноградова и Елена Хрулева.

Экскурсия началась у дверей Центральной библиотеки. Здесь печорцев ожидал автобус, который прокатил горожан по улицам родного города. Ведущие рассказали о достопримечательностях и памятных местах нашего города.

Первая остановка – аэропорт. Елена Хрулева рассказала об истории открытия мемориальной доски, посвященной основателю аэропорта Николаю Бычкову, а также об установке монумента воздушной машине вертолета МИ-8 и стелы, выполненной из лопастей вертолета МИ-6.
После аэропорта печорцы посетили очень важное и памятное место Печоры – Часовню памяти Новомученников и исповедников российских. Другое ее название – Часовня всех святых, в земле Коми просиявших. Елена Хрулева прочла стихотворение Ирины Даниловой «Мой город на костях», посвященное памяти жертвам ГУЛАГа.

От Часовни автобусный маршрут направился по Печорскому проспекту к улице им. И.А. Куратова. Приглашенные побывали возле дома, на котором установлены барельеф и мемориальная доска. Они посвящены выдающемуся коми просветителю, поэту и основоположнику коми литературы Ивану Куратову.

DSCN1315.JPG

Следующая большая остановка – это памятник, установленный в честь знаменитого полярника и путешественника Владимира Русанова. Любовь Мартемьянова и Александр Королёв прочли свои стихотворения о Русанове, реке Печоре, речниках, печорском флоте и о нашем городе.
На Площади Победы печорцы узнали об истории открытия вечного огня и памятника «Никто не забыт». Поэты выступили со своими стихотворениями, посвященными Великой Отечественной войне и Победе.
О Печорском речном училище, которое выпустило не одно поколение речников, рассказал Александр Королёв, преподававший в нем 38 лет. Также поэт прочел свои стихотворения, посвященные училищу.

Следующая остановка – Печорское Речное Пароходство, об истории его возникновения и развития рассказала посетителям экскурсии Людмила Виноградова. Именно здесь началась поездка по железнодорожной части города. Далее маршрут пролегал по ГУЛАГовским местам Печоры.

С трагическим событиями – периодом репрессий – связана история нашего города. Поэтому следующими пунктами экскурсии стали школа № 49, в которой во времена ГУЛАГа находилось управление «Печорлага», и Дом Культуры Железнодорожников, построенный заключенными. Ведущие прочитали стихи Бориса Хватова, посвященные репрессиям и ГУЛАГу.

Последней остановкой экскурсии стал кинотеатр им. Горького. Любовь Мартемьянова, много лет отдавшая работе в кинотеатре, прочла свое стихотворении о нем. После этого автобус вернулся к дверям Центральной библиотеки.

Приглашенные не только посетили достопримечательности и памятные места нашего города, послушали стихи печорских поэтов Любови Мартемьяновой и Александра Королёва в их собственном исполнении, но также познакомились с поэтическими произведениями других авторов нашего города: Юрия Полякова, Евгения Лазарева, Бориса Хватова, Ирины Даниловой, Надежды Ерёменко и других поэтов.

Поэзия – это идеальный способ выражения собственных мыслей, чувств и мнений, а Всемирный День поэзии – праздник, который призывает задуматься, как много среди нас талантливых людей.

Заведующий юношеским абонементом Елена Хрулева.

DSCN1311.JPGDSCN1320.JPG