29 июля 2016

«Его произведения написаны кровью
и звучат как колокол на башне вечевой».
В.Г. Белинский

Lermontov-portret.jpg
М.Ю. Лермонтов

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. 2016 год ознаменован культурным событием – 175 лет назад завершился жизненный путь великого русского поэта, прозаика и драматурга. К этому событию сотрудники библиотеки-филиала № 17 подготовили книжную выставку «Страницы мятежной жизни», адресованную всем, кто интересуется литературным творчеством русских классиков.

При неоднозначной критике литературного творчества Лермонтова, его произведения не оставляют равнодушными сердца людей разных поколений. До конца своей жизни Михаил Юрьевич боролся за свободу личности и свободу своей Родины. Своими стихами он демонстрировал большое гражданское мужество, смелость и стремление к высшему совершенству, не опасаясь расправы над собой.

На выставке «Страницы мятежной жизни» представлены справочно-энциклопедические издания, литературное наследие и критика, статьи из журналов. Для более удобного знакомства читателей с выставкой материалы о жизни и творчестве великого русского поэта распределены по трём тематическим разделам.

Гениальному поэту была предопределена недолгая жизнь, ему суждено было рано погибнуть. В первом разделе выставки «Лермонтовская энциклопедия. Календарь важных дат» читатели могут узнать о наиболее значимых датах жизни писателя, а также о малоизвестных фактах из его биографии. Представленные материалы рассказывают о главных этапах жизни Лермонтова: о детстве, его увлечениях поэзией, живописью и иностранными языками, юношеских годах и учебе в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, о первых изгнаниях.

Корни рода Лермонтовых берут начало из шотландского рода Георга Лермонта по отцовской линии. По материнской линии поэт относится к старинному роду русской аристократии. Михаилом был назван в честь деда по матери Михаила Васильевича Арсеньева. В воспитание внука много любви и заботы вложила его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Раздел «Герой своего времени в воспоминаниях современников» повествует о лермонтовском окружении: друзьях и возлюбленных. За свою недолгую жизнь романтик Лермонтов испытывал сильные чувства к нескольким женщинам, посвящал им стихи. Музами поэта в разное время были Вера Лопухина, Екатерина Сушкова, Наталья Иванова, Мария Щербатова и Варвара Лопухина, которую поэт вспоминал до самой смерти. По признанию друзей и близких, Михаилу Юрьевичу было дано видеть будущее. В одном из написанных за несколько месяцев до дуэли стихотворении, найденном после гибели поэта, были строчки о трагической кончине.

P1100818.JPGТретья часть выставки «Величавый Кавказ, как сладкая песня Отчизны» раскрывает многообразие художественных произведений Лермонтова об удивительном крае, занимавшем огромное место в душе поэта и в его творчестве. Первая ссылка Лермонтова на Кавказ произошла в 1837 году по личному приказу царя. В те годы Лермонтов заинтересовался творчеством горских народов, их языком и бытовыми традициями, даже участвовал в военных действиях.

Немало книжных страниц раскрывают трудности, которые пережил бесстрашный поэт в пути на Кавказ во время второй ссылки, его проживании в Пятигорске, в Тифлисе, у простых жителей аулов. Живописный край славился многочисленными целебными источниками, опьяняющим горным воздухом, ароматом луговых трав. А полюбившийся Пятигорск представлялся как край войны и свободы, куда приезжали люди со всей России.

Именно на Кавказе состоялось становление творческой личности автора. Незабываемые впечатления легли в основу стихов, воспевающих природу Кавказа, и всех кавказских поэм – самых главных произведений Михаила Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов за свою жизнь трижды пребывал на Кавказе. В это время он пробовал себя в роли художника. С детских лет им написано более 10 картин с видами Кавказа, Пятигорска, портреты и автопортреты. Рисунки самого поэта и иллюстрации русских художников на лермонтовские сюжеты представлены в книжных изданиях.

Уважаемые читатели!
Приглашаем Вас познакомиться с книжной выставкой «Страницы мятежной жизни»,
которая будет работать до 6 августа.

Наш адрес: ул. Ленина, 24. Часы работы: 12:00 до 19:00.
Выходные дни: понедельник, воскресенье. Телефон: 7-54-12.

Ведущий библиотекарь филиала № 17 Мария Александрова