4 августа 2016

Уважаемые читатели!

Bezymyannyi.pngМы продолжаем знакомить Вас с изданиями Печорской ЦБС из серии «Профессия-библиотекарь». Сегодня раздел нашего сайта «Электронная библиотека Печоры» пополнился изданием «Преданность профессии», посвященным Анне Кирьяновне Шелкоплясовой – ведущему библиотекарю отдела комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки.

В 1976 году А.К. Шелкоплясова закончила Сыктывкарское культурно-просветительское училище и была направлена на работу в Печору. Более 13 лет Анна Кирьяновна занимала должность школьного библиотекаря. С 1990 года – библиограф в библиотеке методкабинета ГОРОНО. Была награждена почётным знаком «Отличник просвещения СССР».

22 апреля 1996 года Анна Кирьяновна была принята на работу в отдел комплектования и обработки литературы Печорской ЦБС, где трудится по сей день. Анна Кирьяновна Шелкоплясова – истинный знаток, ценитель и любитель книг, что очень важно при комплектовании фондов библиотек.

А.К. Шелкоплясова активно занимается издательской деятельностью. Она является инициатором и идейным вдохновителем выпуска серии брошюр «Профессия-библиотекарь». Она – автор-составитель книги «Единый фонд Печорской ЦБС: станицы истории. 1976-2011 гг.». В 2011 году книга «Конецбор: история и современность», которую Анна Кирьяновна Шелкоплясова написала совместно со своей коллегой Валентиной Юрьевной Чубарук, получила диплом победителя в номинации «Хранители» на конкурсе благотворительного фонда «Созидание». В 2016 году в свет вышел сборник «Моя Родина – Конецбор».

«Библиотекарь – призвание Анны Кирьяновны. Деликатная, тактичная, пунктуальная, и, конечно же, большой профессионал своего дела», – так отзывается о своей коллеге заведующая отделом комплектования и обработки литературы В.Ю. Чубарук.

С изданием «Преданность профессии», посвященном пропагандисту и подвижнику библиотечного дела, Вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Электронная библиотека Печоры».

Приятного чтения!