Случайное фото

29 сентября 2016

IMG_6780.JPGЛето пролетело незаметно. Вот уже и осень разукрасила мир вокруг яркими красками. Новый учебный год принесёт за собой встречи с новыми и старыми друзьями. Библиотекари ЦДБ также с нетерпением ожидают новых знакомств и встреч со своими читателями – друзьями библиотеки.

В Центральной детской библиотеке есть замечательное место для таких добрых встреч и запоминающихся знакомств – Кружок выходного дня. Каждую субботу в 15:00 маленьких посетителей ждут экскурсии по выставкам, громкие чтения, обсуждения прочитанных книг, познавательные беседы. Одним словом, полезный и интересный досуг.

В 2016 году основным направлением работы кружка было знакомство с классическими книгами-юбилярами русских и зарубежных писателей. Сколько удивления было в глазах ребят, когда они узнали, что любимая всеми книга Р.Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена» (ей исполнилось 250 лет!) старше «Золотого ключика» А. Толстого, которой всего-то 80!

Знакомство с каждым произведением – словно открытие нового мира. Мы читали и обсуждали книги О. Пройслера «Маленькое привидение» и «Маленькая Баба-Яга», которым исполнилось 50 лет. В Пушкинский день России вспомнили книгу А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», отпраздновавшую 185-летие. О ней мы не просто поговорили, но и постарались выразить свои впечатления творчески. К участникам кружка присоединились воспитанники летнего лагеря посёлка Луговой. Рисунки детей украсили выставки ЦДБ на всё лето.

Каникулы – повод отлично отдохнуть на природе, на даче, у тёплого моря. Ребятам, посещающим наш кружок, тоже было не скучно. Книжная выставка «Юбилейный звездопад», оформленная ведущим библиотекарем Викторией Плотниковой, продолжила знакомить юных читателей с нестареющей классикой. И хотя кружок выходного дня тоже был в отпуске, каждый день ребят ожидали библиотекари, готовые подсказать, какую книгу прочесть, и обсудить вместе прочитанное.

А осенью читать приятнее вдвойне! На улице тихое шуршание листьев и глухой стук капель дождя по карнизу, а дома тепло и уютно. Осенними вечерами так хорошо посидеть с книгой в руках у окна! А если книга тебе понравилась, нужно обязательно с кем-нибудь поделиться своими впечатлениями.

В сентябре на встречах кружка выходного дня мы почитаем и обсудим рассказ Н. Лескова «Левша», в октябре нас ждут осенние стихи, а в холодном ноябре и декабре – весёлые игровые программы о зиме.

Ребятам, которые будут посещать наш кружок, предстоит много новых открытий: их ждут добрые, умные книги и новые друзья.

Центральная детская библиотека приглашает юных читателей – дошкольников и младших школьников –
в кружок выходного дня.

Записаться в кружок выходного дня можно по телефону 7-52-70. Наш адрес: ул. Островского,49.
Девчонки и мальчишки, мы вас ждём!

Ведущий библиотекарь ЦДБ Виктория Бызова

ZDB.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий