Случайное фото

7 октября 2016

4 октября в Центральной библиотеке прошла акция «От сока нет похмелья», приуроченная к Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.

История праздника уходит своими корнями во вторую половину 19 века. Именно тогда была создана одна из первых организаций по борьбе с алкоголизмом. Одним из основателей организации стал пятнадцатилетний Джон Финч. В детстве, впервые увидев нетрезвых людей, мальчишка пообещал своей матери: «Я не выпью ни капли алкоголя, а когда я вырасту, то закрою те места, в которых он продается». В 22 года Джон официально начал общественную карьеру пропагандиста трезвости. Многочисленные лекции о вреде спиртных напитков в разных городах, участие в антиалкогольных конгрессах, помощь в принятии законов о запрете алкоторговли в различных штатах Америки – поле деятельности молодого борца за трезвость было обширным. 3 октября 1887 года возрасте тридцати пяти лет Джон Финч скоропостижно скончался. Причина – сердечная болезнь, которая обострилась на фоне крайнего переутомления. В память Д. Финча 3 октября отмечается Всемирныё день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

В рамках акции «От сока нет похмелья» сотрудники Центральной библиотеки раздавали читателям пачки вкусных соков и закладки, в которых содержится информация и цитаты писателей и философов о вреде алкоголя.

В середине дня акция продолжилась на площадке при входе в библиотеку. Пачку сока и информационную закладку получили разные категории населения: учащиеся школ, работающие люди и пенсионеры.

Проблема алкоголизма является проблемой мирового масштаба. Именно по этой причине и отмечаются такие даты и проводятся подобные акции.

Заведующая сектором юношеского абонемента ЦБ Елена Хрулёва

IMG_6204(1).jpg IMG_6207(1).jpg
IMG_6222.JPG IMG_6233.JPG
IMG_6247.JPG IMG_6251.JPG
IMG_6231.JPG IMG_6250.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий