27 октября 2016

Уважаемые читатели!

Skornyakova.pngМы продолжаем знакомить Вас с пособиями из серии «Профессия – библиотекарь». Сегодня раздел «Электронная библиотека Печоры» пополнился одновременно тремя изданиями – «Призвание – библиотекарь», «Ступени творчества» и «Портрет библиотекаря».

Все три издания объединены одной темой – они рассказывают о сотрудниках Печорской ЦБС, связавших свою трудовую деятельность с отделом комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки.

Пособие «Призвание – библиотекарь» стало первым в серии «Профессия – библиотекарь» и посвящено Мире Борисовне Скорняковой, Отличнику культуры СССР.

М.Б. Скорнякова родилась в Кировской области. После окончания библиотечного техникума им. Н.К. Крупской в Великом Устюге приехала жить в Печору. В Печорской районной библиотеке работала в должности заведующей читальным залом, затем – методистом. Возглавляла отдел комплектования и обработки литературы с 1976 по 1987 годы.

Parhacheva.pngВторой выпуск серии «Профессия – библиотекарь» раскрывает творческий портрет Ирины Юрьевны Пархачёвой и называется «Ступени творчества».

И.Ю. Пархачёва начала работать в Печорской ЦБС с 1978 года: сначала в отделе комплектования и обработки литературы, затем на младшем абонементе ЦБ. В 1999 году вернулась в отдел, с которого и начинала свой трудовой стаж, на должность заведующей сектором по учёту, обработке и распределению документов.

Издание «Портрет библиотекаря» посвящёно Наталье Николаевне Дыбиной – заведующей сектором каталогов отдела комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки.

Н.Н. Дыбина родилась в Печоре. После окончания школы поступила в Сыктывкарское культпросвет училище, которое закончила в 1991 году. В 1998 году получила диплом Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры по специальности «Библиотековедение и библиография». Трудовую деятельность в Печорской ЦБС начала в 1994 году.

Dybina.png

На сайте МБУ «ПМЦБС» в разделе «Электронная библиотека Печоры» Вы можете познакомиться с 6 изданиями из серии «Профессия – библиотекарь»:

1. «Призвание – библиотекарь» (М.Б. Скорнякова);
  2. «Ступени творчества» (И.Ю. Пархачёва);
  3. «Преданность профессии» (А.К. Шелкоплясова);
  4. «Быть на высоте» (Т.В. Корнеева);
  5. «Первый директор» (О.А. Канева);
  6. «Портрет библиотекаря» (Н.Н. Дыбина).

В каждом издании Вы найдёте краткую биографию, профессиональные и творческие достижения, мнения коллег о каждом герое серии «Профессия – библиотекарь».

Ведущий библиотекарь организационно-методического отдела ЦБ Анастасия Дубчак