27 октября 2016

P4220288.JPG26 октября в библиотеке-филиале № 15 посёлка Озёрный прошла очередная встреча клуба книголюбов «Родник».

Вот уже 33 года любители литературы раз в месяц собираются в библиотеке. Есть и те, кто за эти годы не пропустили ни одного заседания клуба.

В этот раз встреча была посвящена Домне Каликовой – героине Гражданской войны 1918 года. Библиотекарь Евгения Смирнова рассказала о жизни Домны, о родителях, о её работе в революционном Петрограде, о партизанской деятельности.

Интересный факт из биографии Д. Каликовой, который заинтересовал всех книголюбов, что ни в одном источнике не указана точная дата рождения героини.

Участница клуба книголюбов «Родник» Людмила Чегисова продекламировала отрывок из поэмы Н. Фролова «Домна»:

Куда, зачем идешь ты, Домна?
Тебе ли юной воевать?
Жила бы, дочка, тихо дома,
Покоила родную мать.

На свете прожила ты мало,
Неопытна и молода.
Еще ты счастья не узнала,
Зачем уходишь ты, куда?

Ведь не для рук твоих винтовка,
Она потяжелей цепа.
Нужна не девичья сноровка,
Ведь сабли взлет – не взлет серпа.

Тебе б ходить на посиделки,
Топтать зеленые мели,
Да на лугу играть в горелки,
Да песни звонко петь во ржи.

Зря жизнь свою загубишь, Домна!
В бою не пощадят враги.
Живи-ка, дочка, тихо дома
И горем сердце мне не жги.

Также участники встречи обсудили книгу Г. Фёдорова «Когда наступает рассвет», посвященную подвигу Домне Каликовой.

По доброй традиции встреча клуба закончилась чаепитием.

Заведующая библиотекой-филиалом № 15 п. Озёрный Евгения Смирнова