27 февраля 2017
IMG_7770.JPG12 января в библиотеке-филиале № 11 прошло мероприятие «Роштврса койташ»(«Рождественские посиделки») с играми и элементами гадания на коми языке.
В проведении «Рождественских посиделок» приняли участие руководитель объединения «Фольклор» при ДДТ Евдокия Николаевна Пыстина, а так же работники Дома культуры с. Приуральское Макарова Ольга Николаевна и Пыстина Надежда Семеновна.
Евдокия Пыстина и Елена Ретунская рассказали ребятам о святках, традициях празднования святок у русского народа и народа коми. При слабом освещении в библиотеке рассказы звучали как сказания на завалинках,а дети и взрослые слушали с интересом. Небольшая викторина на тему коляды развеселила аудиторию. Затем играли обрядовые игры, которые ребятам очень понравились. В завершении мероприятия провели несколько игр-гаданий, создав обстановку таинственности. При проведении игр с гаданиями Евдокия Николаевна подробно рассказывала о смысле этих гаданий, приводила примеры из литературы. Мероприятие длилось больше 3-х часов, но никто не хотел уходить домой.
Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №11 с.Приуральское Елена Ретунская
IMG_7766.JPG IMG_7803.JPG IMG_7808.JPG