13 апреля 2015

409_1.jpgВ библиотеке-филиале № 1 в преддверии Дня космонавтики мальчишки и девчонки из детских клубов «Микрохи» и «Фантазёры» собрались вместе на занятие, посвященное теме космоса.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным. Имя первого космонавта навсегда вписано в мировую историю. Это наш соотечественник, которым мы гордимся и который навсегда останется в нашей памяти.

День космонавтики – любимый праздник всех поколений. Впервые его отметили ровно через год после покорения космоса – 12 апреля 1962 года. Увековечить день события, перевернувшего человеческое сознание, предложил Герман Титов – летчик-космонавт, дублер Юрия Гагарина. Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и стал всемирным. А в 2011 году, в год 50-летнего юбилея покорения космического пространства, ООН провозгласила полюбившийся праздник Международным днем полета человека в космос.

Ко Дню космонавтики библиотекари филиала № 1 оформили книжную выставку «Стать космонавтом я хочу». Книги о космосе, космонавтах всегда востребованы нашими юными читателями. Ребята с удовольствием познакомились с выставкой, им было интересно, какой огромный путь прошла и каких успехов достигла российская космонавтика. Нам есть, чем гордиться. Это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полёт.

На занятии сотрудники библиотеки рассказали ребятам о детских сайтах, на страницах которых можно узнать о космосе много нового и интересного.

В конце мероприятия руководитель детского клуба «Микрохи» Любовь Бирюкова провела мастер-класс по изготовлению ракеты своими руками. Бумажные ракеты получились очень яркие и веселые. Свои поделки ребята с удовольствием унесли домой.

С планеты Земля вылетает ракета.
И мчится за облака.
Хочу я увидеть нашу планету.
Нашу планету – Земля!

409_3.jpg409_2.jpg409_4.jpg