16 марта 2017
P1220890.JPG11 марта в читальном зале Центральной библиотеки собрались любители поэзии, живописи, книголюбы на встречу с необыкновенным человеком Ниной Алексеевной Ивановой – поэтом, художником, общественным деятелем и одним из лучших читателей библиотеки. О бенефицианте на вечере рассказывали друзья, коллеги по работе, члены ЛИТО, библиотекари.
Начался вечер с биографии бенефицианта «Себя открываю я заново», которую рассказала Татьяна Ивановна Камаева. Родилась Нина Иванова в д. Крестовка Усть-Цилёмского района Коми АССР. Детство прошло в семье дедушки и бабушки, которые заменили девочке родителей. Училась Нина сначала в начальной школе в родной деревне, потом в п. Медвежка, среднюю школу окончила в п. Новый Бор.
Более 50 лет дружит Нина Алексеевна с Надеждой Семёновной Соколовой. Школьные годы, юность, зрелость, радости и печали – всё это связывает двух подруг. Надежда Семёновна поделилась своими воспоминаниями о подруге детства. Нина с детства мечтала работать радистом. В 1967 году она приехала в Печору. Успешно окончив курсы радистов, устроилась на работу в Печорское речное пароходство, где и проработала в службе связи более 30 лет.
В службе связи Печорского речного пароходства работали и супруги Габидуллины – Лариса Алексеевна и Виктор Михайлович. Они рассказали о том далёком времени из истории пароходства, о работе службы связи и, конечно, о годах работы с Ниной Алексеевной.
С 2001 года Нина Алексеевна находится на заслуженном отдыхе. Но свободного времени у неё почти нет, потому что она ведет активную общественную работу и увлекается различными видами творчества.
С 2008 года Нина Алексеевна входит в городской Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. О совместной работе в Совете ветеранов рассказала Людмила Фёдоровна Окрестина.
Нина Алексеевна занимается изучением истории большой семьи Томиловых: составила родовое дерево, разыскала могилу дяди Ивана Терентьевич Томилова, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Организовала поездку родственников в Псковскую область на могилу дяди.
Как читателя нашу героиню представила Ольга Михайловна Морозова. В 2000-е годы она работала в зале искусств Центральной библиотеки, а Нина Алексеевна была одним из самых активных читателей. Книги, прочитанные Ниной Алексеевной, были представлены на выставке «Тысячи мудрых страниц».P1220841.JPG
Наталью Васильевну Раскумандрину и Нину Алеексеевну связывает любовь к живописи, вместе они учились на курсах «Художник за 6 дней». Наталья Раскумандрина познакомила читателей и гостей библиотеки с выставкой работ Нины Алексеевны «Добро через красоту», поделилась своими впечатлениями о картинах.
Как поэта и члена литературного объединения «Печорская параллель» Нину Алексеевну представила Любовь Павловна Мартемьянова. Она прочитала стихотворение, которое посвятила Нине Алексеевне, обратила внимание присутствующих на книгу Нины Ивановой «Себя открывая заново», изданную в Печоре в 2016 году. Стихи поэтессы также печатаются на страницах печорских газетах.
Нина Алексеевна весь вечер читала стихи, отвечала на многочисленные вопросы. Ответом были добрые слова и цветы присутствующих гостей библиотеки.
Приглашаем печорцев и гостей города полюбоваться выставкой картин Нины Ивановой «Добро через красоту». Выставка будет работать до 24 марта.
Главный библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева
P1220860.JPG P1220865.JPG