17 марта 2017
IMG_4781.JPG9 марта в библиотеке-филиале №17 для учащихся 11 класса 83 школы прошла беседа «Февральский ветер революции».Сто лет тому назад в феврале 1917 года в России произошли судьбоносные события. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года стала репетицией другой – Октябрьской социалистической революции. За короткий промежуток времени с 27 февраля по 3 марта буржуазно-демократическая революция в Петрограде привела к свержению монархического строя в стране. Отречением от престола Николая II закончилась династия Романовых, которая царствовала в России 300 лет.
В 2017 году также отмечается столетний юбилей Советов, как органа народной власти. Еще один столетний юбилей связан с созданием газеты «Известия». Первый номер газеты под названием «Известия Петроградского совета рабочих депутатов» вышел 28 февраля 1917 года в Петрограде.
На этом мероприятии ребята узнали, почему в стране установилось двоевластие в лице Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и крестьян. Сотрудники библиотеки познакомили старшеклассников со статьей Александра Солженицына «Размышления над Февральской революцией» (2007), в которой он рассуждает на тему ответственности монарха за судьбу вверенного ему народа.
Ведущий библиограф библиотеки-филиала №17 Надежда Машлыкина