27 марта 2017
_DSC5242.JPGВсемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Выражать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком._DSC5244.JPG
В рамках проведения «Недели детской книги» в модельной библиотеке п. Каджером впервые прошел поэтический марафон «Я пришел из коми деревеньки», посвященный 80-летию со дня рождения народного поэта республики Коми Владимира Тимина. Библиотекарь Э. Маточкина рассказала о жизни поэта, а дети, повязав белый шарфик-символ дня поэзии, читали стихи В.В. Тимина и других коми поэтов. Они активно отвечали на вопросы викторины о его родных местах, о родине – коми деревеньке Гарья и Республике Коми, которую провела зав. досуговым отделом ДК М. Клевцова. Чтение стихов сопровождалось музыкой Эдварда Грига, потому что «поэзия — музыка слов», стихи и музыка едины, что лишний раз подтверждают авторские стихи Тимина:
Впервые я услышал Грига
На пароходе «Волховстрой».
И словно я листаю книгу,
Где все о жизни, но иной.
_DSC5247.JPGПисать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью повседневной жизни, может погрузиться в воображаемый мир, обладает тонкой душевной организацией и глубиной чувств.
Поэзия рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающие за собой. Эту великую силу в них вдохнул поэт, а черпает он её из окружающего нас мира, воспринимая и ощущая энергию ветра и солнца, слыша мелодию набегающих волн и шелестящего леса, находя её в тревожащем напряжении любви к окружающему миру.
Первый каджеромский поэтический марафон длился недолго, но пробудил в душе детей глубину чувств и подвигнул их выразить их в своих собственных стихах. Не многие становятся великими и известными поэтами, но каждый хотя бы раз в жизни пытался сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «души прекрасные порывы», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить.
Зав. модельной библиотекой-филиалом №6 п. Каджером Эльвира Маточкина