27 марта 2017

Поэзия нам дарит красоту, показывая жизни полноту

P1110758.JPGВ теплый весенний день 17 марта в библиотеке-филиале №17 состоялась литературная встреча «Поэт нашего времени». Главные герои встречи – печорские поэты Виктор Перепелка и Жанна Моргун, представители литературного объединения «Печорская параллель». Участники встречи – читатели библиотеки, учителя и старшеклассники городских школ № 10, № 49, представители городских объединений Общества инвалидов и Совета ветеранов. Главная идея литературной встречи – беседа на тему значимости современной поэзии.
Поэзия – особый, волнующий мир. Во все времена народ верил поэтам, любил стихи. В поэтических строчках открываются сокровенные чувства автора, стихи помогают лучше понимать других людей, испытать единение с природой, найти гармонию в себе. Благодаря этому старинному жанру литературы читатель переживает чувства и эмоции от лица другого человека – автора. Особенность поэзии еще и в том, что она дает ответы на острые, жизненные вопросы.
Собравшиеся в этот вечер познакомились с фактами из биографии и литературной деятельности главных гостей праздника – поэтов Виктора Перепелка и Жанны Моргун. Они обладают особой восприимчивостью, наблюдательностью к окружающему миру и поэтическим талантом. В этом убедились все школьники и взрослые на празднике поэзии.P1110737.JPG
Свое поэтическое выступление Виктор Перепелка начал с поздравительного стихотворения, посвященного международному женскому дню 8 марта. Поэт поддержал тему актуальности современной поэзии и ее предназначения, прочитал много своих стихов о православной жизни человека – одной из главных тем своего творчества. Он познакомил гостей встречи со своими поэтическими сборниками: «Освятите мне, батюшка…» (2005) и «Я пришел невольно…» (2016), охотно поделился своим мнением о войнах, рассказывал о значимых событиях своей жизни, увлечении спортом. Живое авторское прочтение стихов сопровождалось предысторией их написания. Вопросов нашему гостю было задано предостаточно. Читатели интересовались литературным объединением «Печорская параллель», фестивалем православной поэзии, литературным альманахом Союза писателей Республики Коми «Белый бор». Никого не оставила равнодушным песня на стихи Виктора Перепелки «Люблю», исполненная российской певицей Светланой Копыловой, исполнительницей православных песен.
Жанна Моргун, журналист газеты «Печорское время», продолжила литературный праздник. По ее мнению, поэзия должна заявлять о самом важном, о самом главном. Кроме поздравительных стихов о весне и женщинах, она прочитала стихи о маме, о родном городе и своем доме, о стране, войне и о нравственном отношении к людям и животным. Жанна Моргун пока не выпустила поэтических изданий, но охотно показывала рукописные сборники: «Надо жить и эту жизнь любить», «Нет человека без страны», «Печорский альбом 2011 года», «Я шлю в стихах Вам эти поздравленья», «Лирические ноты». Поэт познакомила читателей с рукописным сборником «Мы не знали войны», куда вошли стихи печорских поэтов о войне. Она закончила выступление поэтической строчкой своего жизненного кредо: «Жизнь сама уж по себе прекрасна! Надо жить и эту жизнь любить!».
P1110766.JPGДалее понравившиеся стихи Виктора Перепелки и Жанны Моргун с большой эмоциональной выразительностью прочитала Людмила Солонко, активная участница библиотечных и городских мероприятий.
Ведущая мероприятия Мария Александрова познакомила гостей с книжной выставкой «Поэзия мир наполняет душой: Виктор Перепелка и Жанна Моргун», информацией о сайтах в соцсетях Интернета о том, где можно найти стихи печорских поэтов.
В завершении встречи заведующая библиотекой Антонида Попова поздравила всех с Днем поэзии, выразила слова благодарности поэтам и вручила им сувениры.
После мероприятия все желающие сфотографировались на память.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 17 Мария Александрова