11 апреля 2017
SAM_5393.JPGОпрос «Качество библиотечного обслуживания в библиотеке-филиале №12 с.Кедровый Шор»
Для справки: Библиотека в с. Кедровый Шор вновь открылась в 2008 г. после многолетнего перерыва в работе. С 2009 года заведует филиалом № 12 Людмила Шахтарова. Библиотека-филиал № 12 находится в помещении площадью 35 кв.м. Фонд библиотеки насчитывает 2130 экземпляров, ежегодно библиотека обслуживает 120 читателей, более 1300 посещений и 2500 книговыдач.
В 1 квартале 2017 библиотекарь Людмила Шахтарова провела опрос среди читателей сельской библиотеки «Качество библиотечного обслуживания в библиотеке-филиале № 12 с. Кедровый Шор». В опросе приняли участие 16 человек, что составляет 14% от общего числа пользователей библиотеки. 12 человек ходят в библиотеку один раз в месяц, а 4 человека посещают ее еженедельно. Библиотека находится в доступном месте, в хорошем помещении, поэтому библиотекой, помещением, фондами довольны все опрошенные. Работу Людмилы Шахтаровой все читатели оценили на «отлично».
Опрос «Качество библиотечного обслуживания в библиотеке-филиале № 11 с. Приуральское»SAM_5388.JPG
Для справки: Библиотека в с. Приуральское - старейшая в Печорской ЦБС, ведет свою историю с 40х годов XX века, с избы-читальни. С 2013 года заведует филиалом № 11 Елена Ретунская. Библиотека-филиал № 11 находится в отдельном помещении площадью 57,7 кв.м. Библиотека обслуживает 200 читателей в год, посещений – 1589 за 2016 год, книговыдача – 4380 экземпляров, фонд – 8502 экземпляра.
В феврале 2017 года библиотекарь Елена Ретунская провела опрос среди читателей сельской библиотеки «Качество библиотечного обслуживания в библиотеке-филиале № 11 с. Приуральское». В опросе приняли участие 40 респондентов, что составляет 20% от числа читателей библиотеки.
65% опрошенных посещают библиотеку один раз в месяц, 58% из них были участниками массовых мероприятий, проводимых библиотекой. Библиотека доступна для жителей с. Приуральское, т.к. находится в центре села, двум читателям приносят книги на дом. Читатели филиала № 11 довольны книжным фондом (100%) и помещением библиотеки (100%). Температурный режим в библиотеке не устраивает 38% читателей: библиотека отапливается конвекторами, поэтому зимой в помещении очень холодно. Оценку обслуживания в библиотеке на «отлично» поставили 25% опрошенных, а «удовлетворительно» – 75% читателей.
SDC14545.JPGОпрос «Качество библиотечного обслуживания в библиотеке-музее № 10 с.Соколово»
Для справки: Библиотека в с. Соколово - одна из первых в Печорском районе, ведет свою историю с 1935 г. с избы-читальни. С 2004 года библиотеке с. Соколово присвоен статус библиотеки-музея. Библиотека занимает помещение площадью 52 кв.м. С 2013 года библиотекой руководит Ольга Канева. Фонд библиотеки насчитывает 6177 экземпляров, в 2016 году в библиотеку было записано 297 читателей, более 3400 посещений обслуживает библиотекарь в год и 7400 книговыдач. С 2016 года библиотека перешла на укороченный режим работы.
В марте 2017г. Ольга Канева провела среди пользователей библиотеки опрос «Качество библиотечного обслуживания в библиотеке-музее № 10 с.Соколово». В опросе приняли участие 50 читателей, что составляет 17 % от общего количества пользователей библиотеки.
Читатели села Соколово очень активные, они посещают библиотеку один раз в месяц (60%), а многие заходят в библиотеку каждую неделю (38%) и посещают часто массовые мероприятия (72%). Больше половины опрошенных (52%) не удовлетворены фондом, в 2016 году в библиотеку поступило всего 72 единицы книг и журналов.
Всем соколовцам библиотека доступна по расположению, некоторым читателям приносят книги на дом, а вот помещение, в котором находится библиотека, устраивает далеко не всех опрошенных. 30 % не удовлетворены площадью помещения, 22 % читателей затруднились ответить на этот вопрос и только 48% респондентов устраивает помещение библиотеки. Укороченный режим работы библиотеки тоже устраивает только 50% читателей, 22% не довольны новым режимом работы.
На «отлично» оценили работу Ольги Каневой 30%, на «удовлетворительно» - 70% опрошенных.