2 мая 2017
IMG_4339.JPGВ пятый раз в библиотеке-филиале № 17 стартовала экологическая акция «Цвети, мой город».
Акция особенно актуальна в связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в России.
Акция «Цвети, мой город» проводится в три этапа: первый этап прошел с 1 февраля по 1 мая: посадка семян для рассады цветов; второй этап проходит с 1 по 25 июня: посадка цветочной рассады в клумбы; третий этап заключается в уходе за клумбами – это июль-август.
Организатор акции Антонина Попова проводит информационные занятия: «Экологические даты отмечает наша библиотека» и «Рождение цветка». Акцию помогают проводить члены клуба «Флора»: Надежда Фефилова, Наталья Романенко, Галина Поникоровская, Лидия Гранкина. Они провели практические работы по посадке семян с группами участников акции.
Учащиеся 3 «В» класса СОШ №9 (классный руководитель Т.В. Нечаева) первыми в этом году посадили семена для рассады цветов. Для участия в практической работе все школьники принесли горшочки и семена цветов петунии, бархатцев, календулы, декоративного подсолнуха.
Вторым участником акции стала подготовительная группа «Пчелка» детского сада «Теремок» (воспитатель М.Ю. Дьячкова). Они высадили для рассады семена астры и космеи. В этом году включился в акцию 6 «А» класс СОШ №49 (классный руководитель Т.В.Труфанова). Они посадили календулу и бархатцы.
Как только появились первые ростки, для групп были проведены познавательные уроки «Как ухаживать за рассадой». У школьников Ангелины Кубинец и Вани Канева были самые хорошие всходы. Ангелина Кубинец поделилась своими секретами: посадив семена, сразу же дала им имя и каждый день разговаривала с ними. У дошколят взошли семена астры, которые радуют всходами не каждого садовода.
IMG_4362.JPG IMG_4360.JPG IMG_4363.JPG
К празднованию Дня Земли (22 апреля) читатели и члены клуба «Флора» на занятии посадили семена цветов: лаватеры, гвоздики турецкой, бархатцы, петунии. У всех участников горшочки подписаны. Они приходят ухаживать за своими росточками. Любые растения, а цветы в особенности, требуют планомерной, систематической, поэтапной работы: от подготовки грунта до сбора семян. Этим занимались на первом этапе акции любители природы, города, вкладывая душу, обретая новые навыки, получая знания, совершенствуясь эстетически и духовно. Пусть наш город утопает в цветах!
Второй этап акции начнется с 15 июня по 26 июня, участники посадят выращенную цветочную рассаду в клумбы в железнодорожной части и возле СОШ №9.
Приглашаем печорцев стать участниками акции «Цвети, мой город».
Заведующий библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова