5 мая 2017
4 мая детская библиотека-филиал №19 присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Сотрудники библиотеки читали вслух детям лучшие произведения художественной литературы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.
foto-1.jpgБиблиотекарь Ирина Ляхова познакомила третьеклассников гимназии с книгой Анны Печерской «Дети-герои Великой Отечественной». Эта книга сборник художественных рассказов о детях, которых война застала в 13-14 лет. Это были самые обычные девчонки и мальчишки. Помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришел час, и они показали, каким грозным может стать маленькое детское сердце, когда разгорится в нем любовь к Родине и ненависть к ее врагам.
Они стали маленькими героями большой войны и сражались рядом со взрослыми – на море, как Боря Кулешин; в небе, как Аркаша Каманин; в партизанском отряде, как Леня Голиков; в Брестской крепости, как Валя Зенкина; в катакомбах Керчи, как Володя Дубинин; в подполье, как Володя Щербацевич. Гимназисты внимательно слушали каждое слово библиотекаря, переживали за судьбы ребят.foto.jpg
Библиотекарь Валентина Карпова познакомила воспитанников детского сада №16 с рассказом «Гвардии медвежонок» из сборника Анатолия Митяева «Письма с фронта». Автор книги – участник войны, известный писатель, четверть века проработавший в журнале «Мурзилка» и в газете «Пионерская правда».
Дошкольники узнали о подвигах летчиков во время войны, чем они занимались во время передышек между боевыми вылетами.
Однажды к летчикам в истребительный батальон привезли подарки: кому досталось полотенце с кружевом, кому бочоночек брусники. А Петру Алексееву достался медвежонок. Скоро медвежонок перезнакомился со всеми летчиками, техниками аэродрома. И, как оказалось, был всем очень нужен, просто необходим. На войне человеку бывает тяжело. Гибнут товарищи. А тут прибежит косолапый медвежонок, неуклюжий, любопытный – и все веселеют. Во время чтения ребята, затаив дыхание, слушали рассказ, а потом сами читали стихи о Дне Победы.
detg_b.jpg

Печерская, Анна Николаевна. Дети-герои Великой Отечественной войны: рассказы /А.Н. Печерская; худ. В.В. Юдин. – Москва: Дрофа-Плюс, 2009. – 61, [2] с.: ил; 27. – (Наше Отечество).

oblohka.jpg Митяев, Анатолий Васильевич. Письмо с фронта: рассказы о Великой Отечественной войне /Анатолий Митяев; худ. М. Лисогорский. – Москва: Белый город, 2007. – 143 [1] с.: цв. ил., портр.; 29 см. – (Моя первая книга).
Заведующий библиотекой-филиалом №19 Валентина Карпова