12 мая 2017
9 мая – день, когда мы вспоминаем всех участников Великой Отечественной войны, людей, от которых потребовалось высочайшее мужество и решимость, чтобы встать на защиту своего Отечества.
4.JPGК 72-ой годовщине Великой Победы библиотека-музей с. Соколово подготовила и провела несколько мероприятий.
4 мая библиотека приняла участие в VIII Международной акции «Читаем детям о войне». Соколовские школьники услышали рассказ Анатолия Митяева «Бескозырка» о смелом матросе Жене Молоканове, дошедшем в составе пехотной части до Берлина. О том, что на фронтах Великой Отечественной войны сражались и наши земляки-матросы, а ещё стрелки, сапёры, танкисты, связисты, разведчики ребята узнали из Книг памяти деревень Соколово, Уляшово, Родионово, Коммуна. В завершении акции дети смогли примерить настоящие бескозырку, гюйс, фланку и матросский ремень.1.JPG
9 мая библиотека собрала жителей села к месту отправки марша Бессмертного полка. С портретами своих родных-фронтовиков, флагами, цветами, шарами в торжественном шествии плечом к плечу по Центральной улице села живые и павшие прошли к Обелиску Славы, где состоялся митинг. Дети читали стихи о мире, войне и Великой Победе. Депутат с. Соколово Игорь Филиппов поздравил всех собравшихся с праздником. Под звуки метронома почтили минутой молчания память всех участников и тружеников тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
На праздничном концерте Соколовского Дома культуры библиотека-музей представила презентацию «Фронтовики с. Соколово, деревень Уляшово, Родионово, Коммуна» с именами и фотографиями погибших, пропавших без вести, умерших от ран и вернувшихся с войны земляков.
2.JPG 5.JPG
Ведущий библиотекарь библиотеки-музея с.Соколово Ольга Канева