16 мая 2017
Какое счастье – дружная семья,
Тебя все любят, уважают, понимают!
Родители, как лучшие друзья,
Твои удачи и ошибки принимают!
14 мая в детской библиотеке-филиале № 1 прошло мероприятие «Семья вместе – душа на месте», посвященное Международному дню семьи.
Познавательно-игровая программа, подготовленная библиотекарем Еленой Волошиной, началась с разговора об истории семьи. Ребятам было любопытно узнать о том, как возникали первые семьи в древности и как появились традиции современной семьи. Ребята охотно рассказывали о своих семьях. Вместе рассуждали о том, что такое семейные привычки, уклад, семейные династии.
Издавна в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Эта традиция сегодня возвращается. Дети поняли главное – пусть их предки не были знаменитыми историческими личностями, но были просто хорошими, достойными уважения людьми, которыми в их семье гордятся.
Рассказанные библиотекарем легенды, интересные игры и задания помогли закрепить эти понятия. Как хорошо, что у всех ребят есть семья – большая или маленькая. Словно солнце она дарит тепло, уют, притягивает к себе и объединяет, охраняя всю жизнь. А чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение и любовь друг к другу, необходимо учиться слышать и понимать друг друга, прислушиваться друг к другу.
5.jpgВнимание всех посетителей библиотеки в эти майские дни привлекает выставка творческих работ «Наша дружная семья». На ней представлены творческие работы трёх поколений дружных семей Власовых-Алексеевых-Дьяковых и Буртасовых-Пановых. В экспозиции игрушки, картины и поделки, выполненные в самой разной технике.
Семья Татьяны Васильевны Власовой представила работы в технике шитья и вышивки, квиллинга, валяния из шерсти, кардмейкинга, пластилинографии, оригами и акварели. Это работы Марины, Софьи и Лизы Дьяковых, Ксюши Алексеевой. Работ Юлии Власовой, студентки ППЭТ, больше всего на выставке. Юлия – активная и постоянная участница конкурсов прикладного творчества, обладательница дипломов XI и XIII открытого муниципального фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры» и XXII республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года-2015». Работы этой большой семьи уже выставлялись в нашей библиотеке.2.JPG
Впервые экспонируются в библиотеке работы Ольги Георгиевны Буртасовой, её дочери Ирины Владимировны Пановой и внука Марка Панова. Марк – самый юный участник выставки. Ему всего 6 лет, но его работы уже выставлялись в ДОУ «Рябинушка». Семья работает в технике вязания, квиллинга и фоамирана. Фоамиран – это инновационный материал, применяемый в рукоделии, похож на замшу. В этой технике чаще всего создают цветочные композиции.
Работы этих дружных семей доставляют огромное удовольствие читателям и всем посетителям библиотеки. Полюбоваться этой красотой приходят взрослые и дети, бабушки и внуки. Выставка работает до 21 мая с 11 до 18 часов, кроме пятницы.
4.jpg 6.JPG
7.JPG 8.jpg