29 апреля 2015

s75157230.jpgВ детской библиотеке-филиале № 19 накануне Дня пожарной охраны были проведены уроки “При пожаре не сидим, набираем «01»”. В мероприятиях приняли участие учащиеся школ города Печоры.

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. Именно в этот день 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

На уроках по пожарной безопасности школьникам рассказали об истории этой героической профессии. Ребята узнали, какие средства используют огнеборцы при тушении пожаров, а также какими качествами необходимо обладать, что бы стать пожарным. Вспомнили правила пожарной безопасности дома и на природе. На главный вопрос о том, что является основной причиной пожаров, дети ответили – неосторожное обращение с огнем.

В конце мероприятий была проведена викторина о пожарной безопасности. Участники встречи оказались хорошо подготовленными и на «отлично» справились со всеми вопросами.

Активное участие в мероприятиях приняли учащиеся 3 «Б» класса (преподаватель Е.Н. Лутошкина), 2 «А» класса (преподаватель О.В. Крестина) школы № 9; 1 «А» класса (преподаватель Н.Г. Лодыгина), 2 «Б» класса (преподаватель О.В. Старинчикова) гимназии № 1.

Библиотекарь филиала № 19 Любовь Богданова.