26 января 2015
IMG_3053(1).jpg

С 10 декабря в детской библиотеке-филиале № 19 проходили встречи с читателями, посвященные интересным новогодним традициям в разных странах мира. Как известно, в каждой стране и у каждого народа есть свои национальные традиции, относящиеся, в том числе, и к различным праздникам. Любимый всеми праздник Новый год не исключение.

Согласитесь, все знают хороший русский обычай – перед новым годом ходить в баню. Многие сразу улыбнутся и вспомнят знаменитый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с Легким паром!». Но откуда появилась эта традиция? Первые упоминания о бане приходятся на V век от Рождества Христова. Именно тогда баней у славян начали пользоваться не только знать, князья, бояре, но и простой народ. Баня, помимо своей прямой функции, также играла не последнюю роль в проведении всевозможных славянских обрядов. Традиция париться в русской бане дошла и до наших дней. Внешний вид бани изменился, а идея осталась. И банные премудрости в канун нового года, это не что иное, как символ очищения. То есть оставить все плохое в старом году, а в новый – войти чистым и обновленным.

В Европе тоже существуют интересные и необычные традиции. В Англии, например, придумали дарить новогодние открытки, с помощью которых родственник из любой точки мира мгновенно приобщался к семейному торжеству.

Японцы встречают новый год в новой одежде, считают, что это приносит здоровье и удачу. У нас в России эта традиция хорошо приживается среди женской части населения. Возможно, поэтому наши дамы весь год так и пышут здоровьем и счастьем, которым они щедро делятся со всеми вокруг!

Панамцы и венгры в первые минуты наступившего года громко кричат, свистят и сигналят, все эти действия отгоняют негатив и привлекают благополучие.

В Греции существует обычай, согласно которому ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает об стену плод граната. Если зерна разлетятся по двору, в новом году семья будет жить счастливо. В Ирландии накануне нового года раскрываются двери домов настежь, каждый может войти и стать желанным гостем.

А вот все эквадорцы верят: если успеть за бой часов одеть что-нибудь желтое, то деньги будут падать как снег на голову, если красное – то будет счастье в личной жизни, если побегать в это же время вокруг дома с большой сумкой или чемоданом, то весь год будешь путешествовать!

Существует еще немало интересных новогодних традиций в разных уголках мира, библиотекари филиала № 19 рассказали о самых необычных из них. И все они нацелены на получение счастья и удачи в наступающем году.

Дети отгадывали загадки и собирали новогодние пазлы, вспоминали, как отмечают Новый год у нас в России. В подарок все участники мероприятия получили отличное настроение и магниты с поздравлениями на 2015 год.

В Новый год не зависимо от возраста ждут чуда, и пусть в 2015 году оно придет в каждый дом!

Библиотекарь филиала № 19 Любовь Богданова