5 мая 2015

IMG_3207.JPG70 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, но память о героях жива до сих пор. Сейчас рядом с нами есть люди, которые видели эту войну своими глазами: вдыхали гарь пожаров и пороховой дым, прятались от авианалетов, вытирали о телогрейку руки в оружейном масле и хоронили убитых на глазах друзей. Эти люди среди нас: в транспорте, на улице, в парке на скамейке. Они видели войну. Они знают, что такое жизнь и смерть, страх и ярость, долг и честь. В детской библиотеке-филиале №19 состоялась встреча учащихся гимназии № 1 с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Савельевичем Гайдуком.

Под звуки песни «О той весне» в исполнении детского эстрадного ансамбля «МультиКейс» зашли притихшие ребята в читальный зал. И здесь произошла долгожданная встреча с настоящим солдатом, участником той страшной войны. Дети поприветствовали ветерана лирическими и патриотическими стихами.

Иван Савельевич рассказал ребятам свою историю. Родился Иван на Кубани. В 1943 году, когда ему исполнилось 17 лет, он ушел служить в армию. После учебы в запасном полку попал на Украинский фронт. В бою около деревни Кобеляки был ранен. После госпиталя – снова на фронт. Известие о Победе встретил Иван Савельевич на немецкой земле в городе Вальденбурге.

Дети слушали ветерана, затаив дыхание. После рассказа Ивана Савельевича у ребят была возможность пообщаться с ним, задать вопросы: Сколько дней и ночей длилась война? Что Вас поддерживало в трудные военные дни? Страшно ли было Вам на войне? Иван Савельевич, несмотря на свой возраст, а в сентябре ему исполняется 90 лет, бодро отвечал на вопросы ребят. Дети приготовили подарки для ветерана: открытки, рисунки, цветы. Встреча получилась очень теплой и трогательной.

Валентина Карпова, заведующий детской библиотекой-филиалом № 19.

IMG_3195.JPGIMG_3210.JPG