6 мая 2015

IMG_1139.JPGПровести ночь в царстве книг пригласили жителей города сотрудники Центральной библиотеки 24 апреля. В Печоре, как и во многих городах России, прошла акция БиблиоНочь – 2015. Тема ночи – Магия русского стиля.

Никакой тишины с еле слышным шелестом переворачиваемых страниц, никакого покоя и робкого шепота! В спокойную, упорядоченную жизнь библиотеки на одну ночь в году вновь ворвался совершенно противоположный уклад – с громким смехом, со стихами и песнями, живой музыкой и даже плясками!

Программа, которую предложили в этом году гостям сотрудники библиотеки, была очень обширной – как и русская душа! Для участия в мероприятии были приглашены коллективы художественной самодеятельности, мастера-умельцы, печорские коллекционеры, музыканты и вокалисты. Библиотеку украсили всевозможные выставки, рассказывающие о нашей Родине, об ее истории, самобытности: десятки самоваров – мал мала меньше, расписных подносов, колокольчиков и подсвечников.

IMG_1502.JPGВсем гостям предлагалось стать участниками мастер-классов, на которых можно было научиться не только вязать или рисовать, но и косы плести, играть на ложках и даже танцевать кадриль так, как ее отплясывали в молодости наши прапрадедушки и бабушки!

А как прекрасны наши женщины! Все до единой, от мала до велика, настоящие русские красавицы! В этом воочию можно было убедиться на конкурсах «Коса – русская краса» и «ШАЛЬное дефиле», где женщины не просто облачались в прекрасные шали, но и рассказали истории их появления. Удивительно, но многие из шалей, которые носят наши женщины, имеют вековую историю! Например, Светлана Полиенко рассказала, что ей шаль досталась от бабушки, которая получила ее в благодарнось от цыганки: спасла ее маленького сына-цыганенка, вытащив из-под копыт несущихся коней. Вместе с шалью получила бабушка и предсказание, что будет ей счастье, и детям ее, и внукам. Глядя на Светлану и ее большую семью, понимаешь, что цыганка сказала правду.

Побывали гости в русском театре XIX века – посмотрели отрывок водевиля В.А. Соллогуба «Беда от нежного сердца» в исполнении молодежного театра «Перекресток».

На улице темнело. Комендантский час заставил большую часть молодежи разойтись по домам. А взрослые насаждались классической музыкой в исполнении преподавателей детской школы искусств, красивыми русскими романсами в исполнении Любови Беляевой.

В уютном уголке, под мягким светом настольной лампы можно было представить себя поэтом: написать стихотворение, став участником игры буриме, придумать девиз БиблиоНочи или же просто оставить отзыв о мероприятии.

«В БиблиоНочь скорей спеши, и будет праздник для души!» – этот девиз написал юный гость Максим Конюхов и стал победителем конкурса девизов!

Печорский поэт Александр Королев с улыбкой наблюдал за ночными гостями библиотеки. Позже в альбоме для гостей появилось написанное им стихотворение «Виват, БиблиоНочь!»:

Ах, эта ночь библиотечная!IMG_7129.JPG
Собрала вновь и стар, и млад,
Она такая быстротечная,
Но сколько конкурсов, наград!

Блистает снова многогранными
Талантами печорский люд,
Не ограничившись программами,
Читают, пляшут и поют.

Созвездье яркое искусства
В библиотеке расцвело
И мысли, и дела, и чувства
Раскрыть здесь времечко пришло.

Ах, эта ночь библиотечная!
Тебя мы ждали целый год,
С весной в тандеме эта встреча
Сегодня радует народ.

...И вновь в царстве книг благоговейная тишина. Слышен лишь робкий шепот посетителей и шелест страниц. Но благородные стены наверняка запомнили этот необычный вечер, как и все гости, которые покидали библиотеку уже с предвкушением следующего апреля, очередной акции БиблиоНочи.

Ольга Леонидова.

IMG_1155.JPGIMG_7132.JPGIMG_1188.JPGZONaZpNUj4U.jpg