9 марта 2021
IMG_6371.JPG

Электронная библиотека Печоры пополнилась новым ценным краеведческим изданием – автобиографической книгой Виктора Михайловича Антонова «Воспоминания речника-путейца».

Книгу «Воспоминания речника-путейца» увидел наш читатель Вячеслав в социальной сети «ВКонтакте» на странице дочери В.М. Антонова и захотел ее прочитать.

Мы нашли вдову Виктора Михайловича Нину Валентиновну, и она любезно согласилась дать книгу на оцифровку.

Книга «Воспоминания речника-путейца» вышла в 2017 году в Кировской областной типографии тиражом всего 30 экземпляров. Уже это делает ее библиографической редкостью.

Заслуженный работник Российской Федерации, Заслуженный работник Республики Коми, Почетный работник речного флота, талантливый гидротехник и педагог Виктор Михайлович Антонов рассказывает о себе и своей работе речника, о своих коллегах-речниках, известных в Печоре и Республике Коми людях, описывает свою жизнь на фоне своей любимой работы.

obl.jpeg

Вся жизнь В.М. Антонова (1937-2020) связана с речным флотом: учеба в Ленинградском институте инженеров водного транспорта (ЛИИВТ), судомонтажник на судостроительном заводе им. А.А. Жданова, 3 года службы на морском флоте, инженер-гидротехник в Печорском бассейновом управлении пути (БУП) в п. Щельяюр... Есть в трудовом пути Виктора Михайловича и работа в Министерстве речного флота (МРФ) РСФСР. Но, как говорит Нина Валентиновна, эта работа была не для Виктора Михайловича: он любил работу творческую, чтобы можно было все попробовать своими руками сделать, проверить тут же на рабочем месте. На его счету много новаторских разработок по работе дноуглубительного флота, улучшению путевых условий речного транспорта. С 1987 года был руководителем Печорского БУП. На этой должности проработал 18 лет.

Талантливый человек талантлив во всем. В нашем разговоре о Викторе Михайловиче Нина Валентиновна поведала, что он был большим любителем философии и литературы. Уже в студенческие годы в самиздате прочитал «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицына, «Доктора Живаго» Б. Пастернака. Увлекался поэзией Б. Пастернака, М. Цветаевой, А. Блока и сам неплохо читал их стихи. А стихотворные строчки Бориса Пастернака созвучны с его жизненной позицией:

Antonov-Vospominaniya-rechnika-puteiza.gif

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте...

Книга «Воспоминания речника-путейца» В.М. Антонова войдет в проект «100 книг о Печоре». С изданием можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры или отсканировать QR-код.

Замдиректора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина