19 марта 2021
Belye-nochi-Pechory.png

В марте 2021 года Электронная библиотека Печоры пополнилась известным краеведческим изданием – книгой-путеводителем Александра Шувалова «Белые ночи Печоры». Александр Николаевич подписал авторский договор с Центральной библиотекой и искренне обрадовался, что его книгу помнят и читают.

Александр Шувалов родился 23 апреля 1941 года в Костромской области. После окончания 7 классов два года работал в Одоевской МТС слесарем. В связи с реорганизацией МТС уехал в Печору, окончил Печорское речное училище. Его наставниками и учителями были А.С. Суровцев, З.С. Чупров, В.И. Большаков, Я.В. Сметанин. В Печорском речном пароходстве прошел путь от рулевого, второго штурмана, первого штурмана. С 1964 года – капитан теплохода. В 1968 году в числе первых осваивал скоростные пассажирские суда на Печоре, был капитаном теплохода «Ракета», а с 1986 года – капитан-наставник Печорского речного пароходства пассажирской группы судов. Долгое время возглавлял совет ветеранов Печорского речного пароходства, возглавлял Клуб капитанов. Заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми (1994), Почетный работник речного флота (1997). В настоящее время Александр Николаевич живет в Вологде.

Александр Шувалов более 50 лет занимается изучением истории Припечорья. «Все началось с того, когда меня назначили капитаном пассажирского теплохода, – вспоминает А. Шувалов. – Любознательные пассажиры то и дело интересовались топонимикой деревень и сел, расположенных по пути следования судна. Пробелы в знании я себе простить не мог: тут же стал изучать историю прибрежных поселений».

С большой теплотой отзывались о капитане Шувалове пассажиры, потому что рейсы на его теплоходе больше походили на экскурсионные прогулки. Энтузиаст, истинный любитель Печорского края, он постепенно выучил и коми язык, чтобы общаться с сельчанами на их родном языке.

Александр Николаевич – автор книг, сборников, статей о Печорском речном пароходстве, реке Печоре, о расположенных на ее берегах памятных местах, исторических, природных и культурных объектах. Отразить красоту и своеобразие северной реки на всем ее протяжении от истока до устья – такова задача автора. В своих краеведческих работах также ставит цель обобщить и систематизировать знания об истории бассейна реки Печора и людях, проживающих на ее берегах; не только познакомить заинтересованных читателей с некоторыми фрагментами огромного припечорского пейзажа, но и пробудить интерес к Припечорью.

Первая книга «Белые ночи Печоры» (1991) вышла в издательстве «Профиздат» на личные средства писателя. Книга была посвящена 70-летию Республики Коми. Цель путеводителя – познакомить туристов, читателей с характерной особенностью реки Печоры и расположенными на ее берегах памятными историческими, культурными, природными местами, с населенными пунктами.

Schuvalov-Belye-nochi.gif

Александр Шувалов в предисловии «Приглашение к путешествию» пишет: «Эта книга познакомит любителей путешествий с районами, по которым протекает река Печора. Вполне понятно, что в небольшой книге невозможно рассказать о всех примечательных местах. Поэтому мои описания не претендуют на полноту характеристик всех участков и населенных пунктов, лежащих и расположенных на самом берегу Печоры. Материалы о населенных пунктах помещены в последовательности движения от истока Печоры до города Нарьян-Мара. Совершающий путешествие по великой северной реке встретит на своем пути много интересных исторических мест и поразится своеобразию природы этого края».

На литературном республиканском конкурсе «Республика – любовь моя!» издание А. Шувалова заняло первое место. Эта книга была использована в качестве источника краеведом из Сыктывкара Р.А Рочевым при работе над очерками истории «Судоходство по реке Печоре в XIX начале XXI вв.».

Книга Александра Шувалова «Белые ночи Печоры» войдет в проект «100 книг о Печоре». С изданием можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кода.