9 апреля 2024

«У каждого возраста – свой Пушкин».
Самуил Маршак

marafon-058.JPG

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. В наше время редко встретишь человека, который не знаком с его творчеством. Александр Пушкин – гений русской и мировой литературы, его перу принадлежит множество произведений, которые любимы многими поколениями читателей.

В честь 225-летия со дня рождения великого русского писателя в Детской библиотеке прошёл поэтический марафон «В волшебной Пушкинской стране».

В литературном мероприятии приняли участие более сорока юных читателей библиотеки. Каждый участник выбрал и громко прочитал со сцены стихотворение Александра Пушкина или отрывок из его произведения. В исполнении ребят прозвучали пушкинские стихи: «Зимний вечер», «Я помню чудное мгновенье…», «Пророк» и другие. Выступления чтецов, которые следовали один за другим, доставили немало удовольствия и радости зрителям.

marafon-017.JPG

Среди прочитанных стихов были короткие и длинные, восторженные и печальные, знаменитые и забытые, произведения о природе и погоде, о привычках и слабостях, о дружбе и любви. Одним словом, на поэтическом марафоне звучали лирические произведения про всё и на любой вкус. Поэтому на лицах зрителей в этот день можно было наблюдать множество разных эмоций: и восторг, и смех, и слёзы, и восхищение. Весенний поэтический день получился ярким и запоминающимся.

Главный библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова